Как отпустить прошлое, если это связано с детством?

Анастасия (29 лет) 13.10.2020

Мне 26лет уже есть семья. Но я до сих пор не могу отпустить детские обиды,то,что мне пришлось пережить в детстве.Иногда срываюсь,депрессии.Я устала в каком смысле себя изводить,вспоминая свое детство

Детские травмы отпустят - если их прорабатывать. Почитайте у меня на сайте очень  хорошую по этому поводу книгу, она первая в списке раздела:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Постарайтесь найти возможность поработать с психологом.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анастасия, здравствуйте!

Детские обиды-очень коварная вещь, так как они порождают комплексы во взрослой жизни. Сами по себе они не проходят. Это как хроническое заболевание, если не лечить, так и будет болеть.

Я вижу один путь-прожить детство заново в паре с психологом. Есть хорошо работающие техники, например, "горячий стул", на который можно мысленно посадить своего обидчика и высказать всё, что наболело. Когда "отпустит" в терапии, "отпустит" и в жизни.

Желаю Вам обрести гармонию с самой собой.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Здравствуйте, Анастасия!

Детские обиды лечатся только единственным способом: их нужно прорабатывать, то есть вытаскивать на свет Божий и со всех сторон рассматривать. Не так важно, какую именно технику проработки вы выберете (психоанализ, гештальт-подход или когнитивная терапия), главное – квалификация психолога.

Если вам по душе когнитивно-поведенческая терапия, обращайтесь.