Что делать, если преследует насильник?

Ольга (21 год) 09.10.2020

Девушка, 18 лет. Год назад по глупости переспала с парнем. Ну как, не по доброй воле, мы общались в интернете, пригласил на свидание, прогулялись, он предложил отвезти до дома, а отвёз далеко и сказал: либо ты сейчас соглашаешься, либо я тебя оставляю тут. Я растерялась, испугалась и согласилась. И что в итоге?

Он меня отвёз до дома, а общение не прекратилось. После того дня он стал мне угрожать, предлагал продолжать общение, сказав, что записал всё на видео. Угрозы были продолжительными, а потом я написала, что напишу на него заявление и он прекратил мне писать. Один раз он увидел меня на улице с друзьями и он крикнул, что я шлюха.

Потом потихоньку стала его забывать. Прошло пол года с последнего дня как увидела его, вступила в прекрасные отношения с хорошим парнем. И что думаете? Сегодня узнала, что этот козёл учится вместе со мной (на другой специальности). Не надо предлагать писать заявление об изнасиловании, потому что у меня нет доказательств написать это. По началу он мне нравился, я ждала встречи с этим человеком. Я элементарно не знала и не ожидала, что бывают настолько гнилые люди.

Что сделать, чтобы он просто исчез из моей жизни? Когда я мимо прохожу, он говорит колкие замечания в моей адрес. И смеётся, и делает это не один, а с друзьями.

Здравствуйте.

Из сложившихся фактов просматривается только один выход - уход с места этой учёбы.

Это очень сильный триггер систематично с ним встречаться. Смирение не выработать, и отношение к этому поменять не получится, слишком яркая травма, причем травмирован весть фундамент психики. И эмоции, и чувства, и социально идет сильное давление.

Искренне сочувствую. Осмелюсь предположить, что только смена учебного заведения поможет отдалить это событие в прошлое. В другом случаи, он своим появлением будет напоминать вам о этом. Это очень тяжело.

Желаю выйти на решение.

Зависимости. Реконструкция жизни.
Сопровождение к результатам - Skype

Ольга

Не надо предлагать писать заявление об изнасиловании, потому что у меня нет доказательств написать это.

Ольга,  у вас нет доказательств об изнасиловании - а у него нет доказательств говорить что-либо про вас. Поэтому - если он будет  вас оскорблят - вы можете написать на него заявление по поводу того что происодит сейчас - "если он не перестанет выдумывать небылицы". Это можно сказать ему в лицо - или по крайней мере понимать  для себя внутри.

Определённую уверенность  вам может придать хотя бы несколько бесед   с психологом.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Сумбур изложения событий и организация самого текста свидетельствует о том, что вы находитесь в стрессе. Это специфическое состояние требующее участия специалиста. Иными словами, это надо лечить! Если нужны подробности - обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Ольга. Сочувствую, ситуация не из притных. Самое простое - с глаз долой, из сердца вон. Уехать, поменять место учебы, пройти психотерапию.

Другой вариант - не дать ему радости почувствовать вашу жертвенную позицию. Скажите ему, что сотрудничаете с правохраниельными органами. Хоть вы и просисе не писать, я осмелюсь вам посоветовать, туда обратиться. Неизвестно, что у него на уме, речь о вашей безопасности!

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.

Коньшина Анастасия Александровна

Ольга, вы задали очень серьезный социальный вопрос.

Количество социопатов  в обществе растет.

А Вы столкнулись именно с социопатом. Это опасно, т.к. почувствов слабину жертвы, социопат в отличие от нормализованного человека, переступает через все нормы и границы, становясь все наглее с каждым разом.

 Оцените реальный риск. Если вы не готовы рисковать - не связывайтесь и меняйте место обучения.

 Противостоять социопату может самостоятельный, устойчивый, независимый и смелый человек. Нужно раскусить его игру и придумать реальный рычаг влияния, также понадобиться решимость действовать тоже "без тормозов". Нужна или провокация-ловушка с вашей стороны, либо сильные защитники. В общем, имейте в виду, что победа над этим красавцем может оказаться пирровой.

Прочтите книгу.

Социопат по соседству. Люди без совести против нас. Как распознать и противостоять, автор Марта Стаут.

Коньшина Анастасия
аналитически ориентированный психолог
работа онлайн