Умерла дочь, мне очень тяжело

Оксана (51 год) 09.10.2020

Три года назад умерла дочь, есть Внучка 12лет, не могу смериться со смертью дочки, на внучке срываюсь

Оксана, соболезную Вам.

Давайте попробуем поговорить (консультации по Skype).

Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Странно  что "выплёскиваете негатив" - а не "выражаете недовыраженну любовь".

Попробуйте сместить акцент. Поможет и вам самой - и вашей внучке сделает хорошо.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

                                             Уважаемая Оксана!

Я понимаю, какова тяжесть потери и насколько трудно принять смерть дочери. Обычно трудно принять смерть близких из-за чувства вины и несправедливости произошедшей трагедии. Пока Вы не проработаете Ваши переживания со специалистом, Вам сложно будет перестать срываться на внучке.

Вы очень молодая бабушка. Вам было 36 лет, когда родилась внучка. Значит, и Вы, и дочь родили ребёнка очень молодыми, не готовыми к материнству, на самом деле. Незрелость мамы и все обстоятельства, связанные с этим, могут способствовать чувству вины, что часто держит маму в тяжёлом горевании после потери дочери.

Нужна психотерапевтическая помощь не только Вам, но и Вашей внучке, чтобы она не ощущала себя виноватой в смерти мамы. Иначе она может повторить судьбу мамы.

Всего доброго! Буду рада помочь Вам и Вашей дочери справиться с горем потери!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, Skype, Viber

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Здравствуйте, Оксана!

Действительно, логичнее было бы заботиться и воспитывать внучку настолько, насколько это возможно. Проблема может лежать в сфере изменения установки по отношению к внучке. Ведь она совершенно не виновата в том, что ее мама умерла. Ей вообще пришлось, наверное, хуже всех, потому что утрата случилась  в таком возрасте – 9 лет. Это все, что можно, к сожалению, сказать, ибо информации очень мало.

Здравствуйте, Оксана! Примите искренние соболезнования. Тяжело смирится с потерей своего ребёнка. Прошло три года, вы не смогли справиться с переживаниями. Сейчас тяжело вам и вашей внучке. Она может не показывать свои переживания, может не знать как себя вести с вами. Ведь она ещё ребёнком потеряла свою маму. Двенадцать лет-это подростковый возраст, непростой для неё. Из-за изменений на гормональном, физическом и эмоциональном уровне, она может замкнуться в себе, быть агрессивной, не послушной. Чтобы разобраться в себе, в своих чувствах, прожить потерю обратитесь за помощью к психологу. Попробуйте поставить себя на место вашей внучки. Ответьте себе на вопросы; что чувствуете, что ощущаете на уровне тела, что думаете? Может вам легче будет понять её, и сможете наладить отношения. Никто не виноват в случившемся. Снимите с себя чувство вины, и с внучки. Вы потеряли дочь, и у вас есть возможность воспитать внучку. Для девочки важно ваше доброе отношение, ваша любовь, забота. Желаю Вам, сил и любви!