Что делать, если ребёнок писает, если его ругают

Ирина (36 лет) 02.08.2021

Здравствуйте. Ребёнку почти 3 года, с прошлой недели стала замечать, что он писается, если его ругаю. Понимаю, что ответ очевиден, мол, не ругайте и всё пройдёт. Но пусть я даже перестану таким образом реагировать на его выходки, то ведь например в детском саду в любом случае их и ругают, и наказывают! И что же будет, если он при всех описается там из-за того, что на него повысили голос?? Беспокоит меня и то, что на любой запрет он реагирует жуткими истериками. Это ведь, наверное, ненормально??

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Ирина.

В данный момент вы - мать этого ребенка, вашего сына. Вы - та основная среда, в которой происходит его развитие. Поэтому начинать все равно придется с себя.

Адекватная реакция на то, что вы называете выходками - разбираться с тем, что он сделал и зачем, а также выполнять обучающую материнскую функцию - объяснять, как можно, а как нельзя.

Что касается внешнего мира, садика, который вы приводите в пример. У меня вызывает большое удивление то, что вы считаете нормальным насилие по отношению к вашему ребенку сторонних людей. Вопрос о том, что будет, если он при всех описается там, может быть для вас ответом. Какие чувства вы испытываете по этому поводу? А какие чувства, по вашему мнению, испытает ваш сын? Хотите ли вы, чтобы такое случилось с ним? Если нет - то почему вы пытаетесь решить это через изменение поведения сына, а не своего и окружающих его взрослых?

Также вы пишете, что он реагирует на запрет жуткими истериками. Важно упомянуть, что для трех лет это относительно нормально. Ребенок обнаруживает свои желания и учится их добиваться. При этом справляться со своими эмоциями маленький человек еще не может. Ваша задача - научить его это делать.

Еще деталь, которая может создавать истерики - непостоянство правил. Когда одни и те же действия ребенка могут привести к разным результатам. Маленький человек не может понять сложные закономерности, и неспособен пережить фрустрацию - разочарование - от своего непонимания и неудовольствия. Создавать четкие границы и правила, и помогать пережить разочарование - тоже ваша материнская задача. Если вы сможете делать все это для него, то ругань в садике будет для него переносимой. Если же вам тяжело справляться с этой задачей, а вы говорите о том, что в вашем общении с ним присутствует управление руганью - то стоит задуматься над тем, присутствовали ли необходимые действия в вашем детском опыте, и есть ли у вас эти навыки, которые необходимо теперь прививать ребенку. Если чего-то не хватает, стоит начать восстанавливать и доращивать в это терапии. Это пойдет на пользу и вам и вашему сыну.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.

Ирина

Понимаю, что ответ очевиден, мол, не ругайте и всё пройдёт. Но пусть я даже перестану таким образом реагировать на его выходки

Нет, если это "протестное поведение" то такого допускать нельзя, иначе ребёнок в дальнейшем начнёт "вить из вас верёвки".

Нужно разбираться с теми конфликтами в которых ребёнок начинает проявлять такой способ сопротивления и "договариваться".

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.