Я не считаю, что возраст - это преграда

Юлия (27 лет) 07.10.2020

Я нахожусь в отношениях полтора года. Здоровые, адекватные отношения молодых людей, по моему мнению. У нас с молодым человеком похожие взгляды на жизнь, но мы на разных стадиях. Я готова к серьёзным отношениям, в последствии чего может образоваться брак или рождение детей.

А мой молодой человек нет, потому, что он младше меня. Я не считаю, что возраст есть преграда, но факты указывают на это. Он не может взять на себя ответственность. Во всех планах. Его некоторые поступки кажутся для меня ветреными. Например: он решил ( самостоятельно), что ему нужно ехать работать вахтой, на длительный период.

Я была удивлена такой новостью и не разделяю его решение. На Фоне этого у меня образовалась истерика, с которой я не могу выйти уже третий день. Не понимаю, что движет моей головой. Я использую манипуляцию для того, что бы его задумка не совершилась. Говорю, что прекращу отношения, если он уедет.

Для меня это действительно важно, да. Мне бы не хотелось переживать это чувства ожидания, потому что мы уже строили отношения такого плана ( но там была вынужденная мера, учеба). Но работа - он сам себе это придумал. Не понимаю, зачем это нужно если на месте можно найти достойные варианты

Юлия, здравствуйте!

Вы не задали вопрос, поэтому я прокомментирую некоторые моменты, на которые я обратила внимание.

Юлия

Я готова к серьёзным отношениям, в последствии чего может образоваться брак или рождение детей.

Юлия, что означает серьезные отношения? Как Вы понимаете это? Только ли образование брака и рождение детей делают отношения серьезными? Подумайте.

Прокомментирую здесь:

Юлия

Он не может взять на себя ответственность. Во всех планах. Его некоторые поступки кажутся для меня ветреными. Например: он решил ( самостоятельно), что ему нужно ехать работать вахтой, на длительный период.

Что вижу я со стороны. Молодой человек принял самостоятельное решение длительно работать вахтой. Взрослое самостоятельное решение, подразумевающее под собой определенную ответственность. Т.е. парень стремится работать и зарабатывать деньги, и, скорее всего, он готов брать на себя ответственность.

Вы же пишите, что:

Юлия

Он не может взять на себя ответственность.

В связи с этим возникает вопрос - что Вы вкладываете в понятие "брать на себя ответственность"?

Поделюсь своими мыслями и предположениями.

У меня возникло впечатление, что Вы на самом деле НЕ ХОТИТЕ, чтобы парень начинал брать на себя ответственность.   Т.к. ответственность может сделать парня ...самостоятельным и независимым. А Вам этого не хочется...
Возможно неосознанно. Но видно Ваше желание контролировать парня во всем.

Юлия

Я была удивлена такой новостью и не разделяю его решение.

Не разделяете, потому что не готовы к тому, что молодой человек окажется вне Вашего контроля. Да и сам факт принятого решения тоже Вас не устраивает, т.к. это его решение, а не Ваше.

Юлия Вы видите как Вы пытаетесь подчинить себе молодого человека? Поглотить его. Подавить его самостоятельность или даже можно сказать, подавить его личность. Обратите на это внимание.

Юлия

Здоровые, адекватные отношения молодых людей, по моему мнению.

О каких здоровых отношениях может идти речь? В здоровых отношениях устанавливается партнерство, есть соблюдение личных границ, есть возможности для личностного роста каждого участника отношений. А Вы же стремитесь контролировать, подавлять, решать за все за Другого.

Скорее Ваши отношения похожи на отношения "контролирующая мать-подчиняющийся ребенок" и именно Вы диктуете такое развитие отношений.

Юлия

Я использую манипуляцию для того, что бы его задумка не совершилась.

При этом сами Вы пока тоже не являетесь зрелой личностью. Из-за собственных страхов прибегаете к манипуляциям и истерикам.
Есть хорошая книга Емельяновой Е.В. "Кризис в созависимых отношениях". В ней описываются зрелые отношения любви и созависимые отношения. Почитаейте.

Моя рекомендация - выбирайте специалиста и совместно с ним начните долгосрочную психотерапию, работайте над взращиванием своей личности. Обязательно проработайте тему личностных границ в отношениях с Другим, власть,контроль и т.п.. Без этого не рекомендую вступать в брак и заводить детей.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.