Как помирить отца с братом?

Nika (21 год) 27.09.2020

У меня есть(был) двое братьев. Старший работал за границей и был далеко от семьи а второй брат был снами он был опорой для моего отца был умным,сдержанным , образованным и просто хороший сын но в октябре в 2019 года он погиб в автокотострофе и унас дома был полный развал все были подавлены и вскорем времени приехал старший брат

отец и старший брат не всегда ладили друг с другом отец всегда ждал от него большего даже можно сказать требовал как только он приехал отец начал давить на него и передовать обьязанности брата, брат уже привык жить за границей и некие его привычки остались (я не знаю как передать сформировать мои мысли) если коротко отец не доволен делами и умом брата и разечирововоется им. Я не знаю как их помирить

Сыдыкова Саадат Макишовна

Здравствуйте, Nika, похоже Ваш отец не справляется с функцией отцовства. Нагружая сыновей то одного, то другого он как бы делегирует свои обязанности им.

Nika

отец всегда ждал от него большего даже можно сказать требовал

Жаль, что такое происходит в вашей семье

Nika

отец не доволен делами и умом брата

Смею Вас заверить, лично Вы в отношениях брата и отца ничего не можете изменить. Поскольку, роль каждого мужчины в Вашей жизни важная и разная (один из них отец, другой - брат). В ваших силах рекомендовать им обратиться за помощью к психологу

Работаю очно и онлайн, Саадат Сыдыкова психоаналитический психолог

Здравствуйте, Ника! Примите соболезнования. Отношения отца и сына должны разрешаться между ними обоими. Вы будете третьим лишним и создадите треугольник в отношениях. Это с психологической точки зрения. Если спуститься и понять глубже переживания каждого члена семьи, то по возможности можно попробовать помочь наладить отношения между братом и отцом. Только вы должны понимать на что вы идёте, и не брать сторону кого-либо, не раниться если вдруг не получиться как вы задумали. Каждый человек индивидуален и брат не может заменить своего брата, нельзя переставить ум, чувства, возможности, способности, привычки. Вы правильно заметили, брат привык жить за границей, там все по-другому. Сейчас ему впервую очередь необходимо адаптироваться к новым условиям , к другому отношению к жизни. Хорошо бы отцу это понять и принять. Для этого тоже нужно время. Единственный вариант-это временной промежуток, когда отец оправиться от потери и все члены семьи. Вы молоды и близко воспринимаете происходящее. Они взрослые люди доверяйте им. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!

Ника добрый вечер,

соболезную, потеря брата, который был опорой, это тяжелая утрата...Думаю, Вам нужно обратиться к своим потребностям: Вы ничего не пишите о себе, о том, как на Вас отражается все, что происходит в Вашей семье. Желание помогать близким лучше заменить на желание помочь себе, найти "свое место" в отношениях с родными. Ваша задача: не брать на себя отвественность за то, что делают и чувствуют другие, а скорее отмечать, как это влияет на Вас и говорить об этом своим близким. Но изменить их Вы не можете, это только в их силах.

Можно с подобными вопросами поработать с психологом,чтобы яснее понимать, что Вы можете, а что нет, на что Важно обращать внимание...

Удачи,

С уважением, Исмаилова Чинара,
г.Бишкек