Как помирить отца с сыном?

Хельга 12.06.2014

Мне 55 лет. У нас с мужем 2 детей - дочь 25 лет и сын 21 год. Дочь уже 3 года замужем. Мы живем строем. Сын учится в институте, учится хорошо, немного зарабатывает себе на расходы. Последние 2 года для нас стали просто кошмаром. Сын с отцом постоянно ссорятся. Нужно сказать, что мой муж, очень деспотичный человек, привык, что все должно быть по его. Он самый умный и главный. Он Требует от сына беспрекословного повиновения. Ругается, что тот хочет идти гулять, заниматься своими делами. Не уважает привязановсти сына: сын накопил себе на велосипед, любит ездить с друзьями кататься, а муж ворчит - что дома делать нечего. Если сын возвращается домой в 11 часов, хотя и предупреждает об этом - дома скандал. Конечно у сына, как и у всякого молодого человека есть свои недостатки - хочется подольше поспать, не сразу делает он то, что попросишь. Иногда срывается, когда на него начинаешь давить. И вот муж стал постоянно , если, что не так, говорить сыну - не нравится - вали из дома. И в один момент сын ушел. А сейчас хочет вернуться и помириться, а муж не соглашается. Говорит ушел и пусть не возвращается. Яже могу с этим смириться. Боюсь, что сын озлобится и вообще перестанет с нами общаться. Он сейчас устроился на работу, снимает квартиру, но говорит, что его очень гнетет состояние, что он с нами в ссоре. Как быть? Ка их помирить? Сил моих нету больше. Помогите пожалуйста.

Яровая Лариса Анатольевна

Хельга, добрый день.

  Довольно часто случается, что родителям трудно принять то, что дети позрослели и уходят в самостоятельную жизнь. Им сложно смириться с тем, что они занимают в жизни своих детей не такое важное место, как раньше. Так называемый "синдром опустевшего гнезда". Была цель - воспитание детей. Цель достигнута - дети стоят на ногах. Теперь нужно заполнять свою жизнь новыми интересами. Увы, далеко не у всех родителей это получается.
  Боюсь, для Вашего мужа взросление сына - удар по самолюбию. Он привык к беспрекословному повиновению, к тому, что он контролирует жизнь сына. А теперь ему приходится "сдавать позиции", признать то, что Ваш сын теперь сам руководит своей жизнью. Возможно, Ваш муж испытывает неуверенность в себе, рушатся его собственные представления о себе, как об истине в последней инстанции. А это может быть больно.
  Даже если Ваш сын вернется в Ваш дом, он - отдельная личность и больше никогда не будет принадлежать родителям так, как раньше. Не сегодня/завтра у него появится своя семья. Чем скорее Ваш муж признает в сыне взрослого человека и начнет уважает его самостоятельность, тем легче будет двоим мужчинам построить новые, равноправные отношения.
  Какие отношения у Вас с мужем? Не слишком ли много времени и сил Вы тратите на  конфликт с сыном? Думаю, будет лучше сконцентрироваться на своей семье, которая теперь состоит из двух человек - Вас и Вашего мужа. Займитесь с мужем собой, заполняйте свою жизнь новыми интересными событиями, ставьте перед собой новые цели. У Вас есть муж, у Вашего мужа есть Вы, живите свою жизнь. А своим детям дайте возможность жить их жизнь.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва