Мне 25 лет. Почему я боюсь серьезных отношений?

Жанара 06.08.2016

Мне 25 лет и я не замужем. Я ужасно боюсь серьезных отношений с парнем.Расталась с парнем из за того что он хотел секса а я нет. Когда он хотел меня насильно взять я перерезала себе вены. У меня был страх ужасного стыда и того что он меня может использовать и бросить. Что мне делать?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Жанара, для начала стоит глубже осмыслить те вещи, которые послужили основанием вашего поступка. Я имею в виду ваши намерения, мечты, те принципы, которыми вы руководствуетесь в своей жизни. И отталкиваясь от них, выбирать с кем и как строить отношения в будущем. Сейчас оно, возможно, выглядит совсем призрачным и туманным. Моя задача помочь вам, чтобы эти грозовые тучи рассеялись, и вы ясно увидели ту территорию своей жизни, по которой хотите уверенно и радостно идти. Жду вас на консультации.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Жанара,

по вашему очень короткому письму не совсем понятно каких серьезных отношений Вы боитесь. Вы описали эпизод, когда Вас насильно хотели взять. Но как это относится к серьезным отношениям? Отношения - это одно. Секс - это другое. И в тот момент, Вы, видимо, не могли поступить иначе, чтобы избежать насилия. И тогда, насколько Ваш молодой человек думал и заботился о Вас, когда хотел совершить насилие?

Жанара, не совсем понятен Ваш вопрос психологам. Что Вам делать с чем? С тем, что Вы не хотите быть использованной? Или с тем, чтобы начать сексуальную жизнь?

Буду рада, если позвоните и мы сможем разобраться с этим вместе.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы