Боюсь серьезных отношений

Оксана 17.05.2013

Здравствуйте! Мне 23 года. Познакомилась с молодым человеком. Стали общаться, встречаться. Настроен он серьезно. Строит планы на совместное будущее. Но я почему то боюсь... боюсь, что ни чего не получится. Он часто звонит, пишет, интересуется, как я себя чувствую, как дела на работе, и т.д. В общем, заботливый и внимательный.В какой то момент мне стало казаться, что его слишком много в моей жизни и что он пытается ограничить мою свободу (чего, честно сказать, мне не хотелось бы), и я начала по тихоньку отдаляться. Уже не один раз складывалась такая ситуация: как только молодой человек предлагает мне жить с ним вместе, строить семью - я пугаюсь (!) и прекращаю отношения. Подскажите, пожалуйста, что делать с этим страхом?... Заранее благодарна.

Уважаемая Оксана!

Вам нужно работать с психологом и подробно разбираться в Вашей ситуации. Хорошо, что Вы уже отслеживаете определенную закономерность в Вашем поведении и понимаете, что это может навредить Вам в жизни.

Пока Вы не попробуете строить серьезные отношения с мужчиной, Вы не будете иметь собственного опыта и так и будете испытывать страх неизвестности. Если Вам кажется, что Ваш мужчина слишком ограничивает вашу свободу, это и нужно обсуждать со своим мужчиной, договариваясь с ним, на что он может рассчитывать, а на что нет. Это тема ваших границ, которые Вы должны защищать всегда и с любым человеком. Например, если начальник на работе Вам скажет:" Оксана, Вам придется поработать в эти выходные бесплатно". Вы согласитесь или откажетесь? Или Ваш мужчина, не спросив предварительно Вашего мнения,  скажет Вам: "Завтра идем знакомиться с моими родителями". Что Вы ему ответите?

Одним словом, обязанность каждого человека защищать свои границы, т.е. не делать каждый раз то, что хочет от Вас другой и чего категорически не хотите Вы сами.

С уважением, Л.М.

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Замазий Ольга Валентиновна

Уважаемая Оксана! У некоторых людей есть страх вообще строить близкие отношения, так как эти люди боятся раствориться в этой близости и быть захваченными своим партнером, т.е. потерять свою индивидуальность. Это причина лежит глубоко в детстве и в отношениях с родителями, в первую очередь с матерью. Нужно искать корень этого страха, когда он возник, что за опыт лежит в его основе. Ну это глубинная причина Вашего вопроса, и в таких ситуациях нужна помощь психолога, так как эти страхи возниикают, как правило, во младенческом возрасте, так называемом, довербальном опыте. Чтобы добраться до такого уровня и безопасно переработать этот страх необходим проводник, сопровождающий Вас в эти глубины подсознания. Это аналитический уровень психологической работы, как правило, длительный. Ну а вторая часть вашего вопроса - это взять на себя ответственность за развитие отношений с мужчиной в паре. Все женщины сознательно или бессознательно чувствуют тревогу и страх перед взрослой жизнью женщины, потому что семья это не прогулка по бродвею, а нелегкая работа с родами и воспитанием детей, с бессонными ночами, когда дети маленькие и болеют, с улаживанием конфликтных ситуаций, примирением с родственниками мужа, с заботами и хлопотами по дому. Но это необходимые условия для реализации женщины в семье. Конечно можно и полегче судьбу свою устроить, но тогда можно многое потерять, а это свою женственность в полном объеме, я здесь не имею в виду только телесные половые признаки. Выбирайте, или жизнь с ее радостями и трудностями, или приспособление и к этому изменчивому миру. Есть такая мудрая пословица:"Бабы каются, а девки собираются". Это на уровне инстинкта, а инстинкт сильнее наших страхов. Поэтому- вперед, смелее навстречу своей таинственной женской доле. Если Ваш молодой человек так серьезно относится к семейной жизни и к Вам, то может облегчить в браке Ваш женский труд, помогая Вам во всем и даря свою любовь, поддержку, физическую силу, безопасность. Желаю счастья. С уважением, психолог в Кемерово, Ольга Замазий.

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово

Здравствуйте,Оксана.Ваши страхи и Ваши откаты-не что иное,как желание обезопасить себя от ужаса быть брошенной и не понятой,не любимой.Вероятно,у Вас развит внутренний самоукор и самоупрек.Вы чувствуете внутри себя плохой,какой-то не такой,и не доверяете молодым людям.А предлог разойтись каждый изобретает свой.Например,ограничение Вашей свободы.Под этим аргументом можно избегать отношений еще много лет.А Вам нужно пойти на риск и принять себя интересной,женственной,способной,потрясающей,уникальной,обожаемой собой.Тогда защищаться не придется,откроется желание общаться и строить близкие отношения и семью.Работа с психологом приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград