Как убедить мужчину не бояться серьезных отношений?

Дина 19.04.2016

Встречаюсь с мужчиной 5 месяцев, решила поговорить с ним о том, что в будущем хотела бы сойтись с ним. Он ответил, что не готов к серьезным отношениям. Он ранее был денат и развелся 4 года назад. Говорит привык быть один. Тем не менее расставаться он тоже не хочет. Я ему объясняю, что не прям сейчас, а через какое то время я бы хотела вот жить с ним. Подскажите, может я что не так делаю, и есть ли вероятность что мы все же сойдемся?

Я ему нравлюсь, говорит что все во мне устраивает, неужели нельзя переубедить его?

Зовут меня Дина, мне 34 года. Я работаю кондитером.

Спасибо.

Здравствуйте, Дина.

Дина

Подскажите, может я что не так делаю,

Вы пытаетесь приготовить борщ из желатина и шоколада. Можно быть замечательным кондитером, но против реальности не попрешь.
Мужчина этот хочет с Вами встречаться и делать то, что вы делаете с ним вместе, когда встречаетесь.
А вот жить с Вами и делать то, что делают люди, которые живут вместе, он не хочет.
Он называет это

Дина

не готов к серьезным отношениям

но такая формулировка используется, потому что в ней есть намек, что мол, когда-то, может, буду готов. Потому что если сказать "не хочу с тобой жить, а  хочу только встречаться", то Вы можете уйти к другому мужчине. А если сказать "не готов", то Вы можете пойти на поводу у своего желания  с ним жить, и решить подождать или уговорить его, или как-то постараться, чтобы ему захотелось с Вами жить.
Представьте, что это блюдо. Допустим, сейчас оно еще не готово, но если сделать что-то конкретное и  подождать определенное время, то оно приготовится. А что бы Вы делали с блюдом, которое сейчас не готово, непонятно, как его готовить, и возможно, оно не приготовится никогда?

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Дина! Если вы предложили себя в качестве жены или сожительницы, а мужчина не готов с вами жить под одной крышей, значит, возможно, он вас не рассматривает как потенциальную спутницу его жизни.  Его устраивают именно отношения без обязательств и ответственности, поэтому вы можете долго ждать этого светлого будущего, когда вы сойдетесь.

Дина

Я ему объясняю, что не прям сейчас, а через какое то время я бы хотела вот жить с ним.

Убедить, конечно, мужчину можно, но как жить с ним после этого. Ведь если это будет ваше решение и желание, а он просто поддастся на уговоры и убеждения без своего твердого решения, то, даже если вы и сойдетесь, он либо не будет с желанием строить свое семейное счастье, либо, когда поймет, что вы за него приняли решение, быстро сбежит. В старину было неприлично навязываться мужчине, мужчина должен был первый предлагать руку и сердце. И хотя времена изменились, а порядки остались в головах. Это подтверждает неумолимая статистика разводов. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово