Почему все хотят, чтобы я родила?

Вера (40 лет) 24.09.2020

Здравствуйте. Мне 37 лет и я не замужем. У меня есть дочь 2классница. Ращу ее одна. Зарплата маленькая. Но всё моё окружение почему то постоянно мне говорит, что я должна родить второго ребенка. Причем по их мнению ни возраст, ни отсутствие мужа не является оправданием. Меня волнует один единственный вопрос. Каким образом я вызываю у людей такие мысли?

Здравствуйте, Вера!

«Меня волнует один единственный вопрос. Каким образом я вызываю у людей такие мысли?»

Этот вопрос загадочный и интересный. И мне тем более странно, что вам так настойчиво советуют родить не первого, а второго ребенка».

Вопрос: «Почему?», он слегка праздный, что ли, гораздо важнее, что с этим делать. А вы могли бы выработать для себя несколько вариантов ответов на такие советы:

  • «Спасибо, но у меня уже есть один ребенок, мне ее хватит».
  • «А почему бы вам самим не родить для себя парочку или троечку?»
  • «Что, хотите понянчить?»

Думаете, грубовато? На самом деле, здесь только варианты, а те фразы, которые будете использовать именно вы, вы можете придумать сами. Кроме того, эти советующие люди сами ведут себя бесцеремонно и грубо, ведь они вторгаются в вашу личную жизнь, поэтому в некоторой степени заслуживают такого обращения.

Что же касается праздного вопроса, почему они себя так ведут, ответ простой: спросить и поговорить же больше не о чем. И то, что им не о чем больше поговорить, тоже имеет свои причины, но позвольте мне в них не углубляться.

Надеюсь, мой ответ помог.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вера! Хотят, чтобы было побольше потомства. Родовая программа возможно преследует их.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог