Почему все хотят, чтобы я родила?

Вера (40 лет) 24.09.2020

Здравствуйте. Мне 37 лет и я не замужем. У меня есть дочь 2классница. Ращу ее одна. Зарплата маленькая. Но всё моё окружение почему то постоянно мне говорит, что я должна родить второго ребенка. Причем по их мнению ни возраст, ни отсутствие мужа не является оправданием. Меня волнует один единственный вопрос. Каким образом я вызываю у людей такие мысли?

Здравствуйте, Вера!

«Меня волнует один единственный вопрос. Каким образом я вызываю у людей такие мысли?»

Этот вопрос загадочный и интересный. И мне тем более странно, что вам так настойчиво советуют родить не первого, а второго ребенка».

Вопрос: «Почему?», он слегка праздный, что ли, гораздо важнее, что с этим делать. А вы могли бы выработать для себя несколько вариантов ответов на такие советы:

  • «Спасибо, но у меня уже есть один ребенок, мне ее хватит».
  • «А почему бы вам самим не родить для себя парочку или троечку?»
  • «Что, хотите понянчить?»

Думаете, грубовато? На самом деле, здесь только варианты, а те фразы, которые будете использовать именно вы, вы можете придумать сами. Кроме того, эти советующие люди сами ведут себя бесцеремонно и грубо, ведь они вторгаются в вашу личную жизнь, поэтому в некоторой степени заслуживают такого обращения.

Что же касается праздного вопроса, почему они себя так ведут, ответ простой: спросить и поговорить же больше не о чем. И то, что им не о чем больше поговорить, тоже имеет свои причины, но позвольте мне в них не углубляться.

Надеюсь, мой ответ помог.

Здравствуйте Вера! Хотят, чтобы было побольше потомства. Родовая программа возможно преследует их.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог