Сын перестал слушать родителей, перестал учиться

Наталья (48 лет) 18.09.2020

Сыну 15 лет, всегда учился только на 5 сейчас завел девочка, которая капризная депрессивная, день и ночь с ней в переписке, учится ему некогда, ночами не спит, ни меня ни отца не понимает, оговаривается и дома и в школе, изменился коренны образом, всегда был податливым и спокойным, а сейчас нервный, все время кричит, обвиняет родителей во всем, неуправляемый стал, а еще он с детства страдает от распостраненных нервных тиков, так вот сейчас при этой обстановке тики усилились

Наталья, здравствуйте!

Ваш сын проходит один из возрастных кризисов. Кризис-это хорошо, так как он нужен для того, чтобы человек поднялся на ступеньку выше. Но для этого Вам нужно  понимать, что с ним проиходит, чтобы помочь выйти из кризиса со знаком "+", а не со знаком "-".

Подростковый кризис по продолжительности  больше, чем все другие кризисные периоды.

Подростковый кризис характеризуется тем, что в этом возрасте меняются взаимоотношения подростков с окружающими. Они начинают предъявлять повышенные требования к себе и ко взрослым и протестуют против обращения с ними как с маленькими.

На данном этапе кардинально меняется поведение детей: многие из них становятся грубыми, неуправляемыми, все делают наперекор старшим, не подчиняются им, игнорируют замечания (подростковый негативизм) или, наоборот, могут замкнуться в себе.

Если взрослые с пониманием относятся к потребностям ребенка и при первых негативных проявлениях перестраивают свои отношения с детьми, то переходный период протекает не так бурно и болезненно для обеих сторон. В противном случае подростковый кризис протекает очень бурно. На него влияют внешние и внутренние факторы.

К внешним факторам можно отнести продолжающийся контроль со стороны взрослых, зависимость и опека, которые подростку кажутся чрезмерными. Он стремится освободиться от них, считая себя достаточно взрослым для того, чтобы принимать самостоятельно решения и действовать так, как он считает нужным. Подросток находится в достаточно сложной ситуации: с одной стороны, он действительно стал более взрослым, но, с другой стороны, в его психологии и поведении сохранились детские черты - он недостаточно серьезно относится к своим обязанностям, не может действовать ответственно и самостоятельно

Внутренние факторы отражают личностное развитие подростка. Изменяются привычки и черты характера, мешающие ему осуществлять задуманное: нарушаются внутренние запреты, утрачивается привычка подчиняться взрослым и др. Появляется стремление к личностному самосовершенствованию, которое происходит через развитие самопознания (рефлексию), самовыражения, самоутверждения. Подросток критически относится к своим недостаткам, как физическим, так и личностным (особенностям характера), переживает из-за тех черт характера, которые мешают ему в установлении дружеских контактов и взаимоотношениях с людьми. Негативные высказывания в его адрес могут привести к аффективным вспышкам и конфликтам.

В этом возрасте идет усиленный рост организма, что влечет за собой поведенческие изменения и эмоциональные вспышки: подросток начинает сильно нервничать, обвинять себя в несостоятельности, что ведет к внутреннему напряжению, с которым ему трудно справиться.

Поведенческие изменения проявляются в желании "испытать всё, пройти через всё", прослеживается склонность к риску. Подростка притягивает все, что ранее находилось под запретом.

Важнейшим новообразованием этого возраста является чувство взрослости - это новый уровень притязаний, предвосхищающий новое положение, которого подросток еще не достиг. В этом заключается глубокое противоречие: подросток требует признания того, что на самом деле еще не сформировалось.Таким образом, у подростков наблюдается, с одной стороны, стремление к правам и порой излишне эмоциональное отстаивание их, с другой - страх их использования.

В подростковом возрасте также меняется отношение к запретам. Если младший школьник стремился соответствовать запрету, то теперь становится значимым именно нарушение запретов. Это является следствием формирующегося чувства взрослости. По мнению подростков, следовать запрету или совету родителей - быть маленьким, нарушать - быть взрослым.

Подкорковые процессы выходят из-под контроля коры головного мозга. Подростки не способны контролировать проявления как положительных, так и отрицательных эмоций. Зная эту особенность подросткового возраста  родителям  необходимо быть более терпимыми, относиться к проявлению эмоций с пониманием, стараться не "заражаться" отрицательными эмоциями, а в конфликтных ситуациях переключать внимание на что-либо другое.

Если есть необходимость разобраться как себя вести в конкретной ситуации, запишитесь ко мне на Skype консультацию, я могу Вам помочь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)