После смерти папы, мама не может ночевать дома одна

Олеся (42 года) 14.09.2020

Здравствуйте! Помогите пожалуйста после смерти папы прошло 40 дней. Мама ни один день не остается ночевать дома одна. После смерти папы мы ее не оставляли одной ночью, днем она спокойно остается у себя дома. Она очень сильный человек по натур.

Со сном у нее проблем нет. К себе забрать жить не можем у меня 2х комнатная квартира есть дети двое, школа приходиться делать уроки, да и муж против. Постоянные скандалы дома из за мамы. Мы раньше жили с родителями купили квартиру переехали, с тех пор муж ни одного дня не желает жить с родителями.

Я очень переживаю за маму и с мужем боюсь чтобы меня не оставил. Как вы думаете может нам нужно обратиться с ней к психологам? Может отправить подлечится в санаторий?

Здравствуйте, Олеся! Примите мои соболезнования. Вы правильно рассуждаете, вашей маме нужен психолог  чтобы он смог сопровождать и поддерживать ее в переживаниях. Можно и в санаторий, там можно подлечиться и отвлечься от плохих мыслей. Днём она может отвлечься, а ночью видимо накрывает воспоминания. Если у вас был опыт проживания с ролителями, и ваш муж против, лучше найти другой выход из ситуации. Может работа с психологом пойдёт на пользу, может найдёте другой выход. Можно попросить кого-то из родных, чтобы пожили с мамой. Это мое субъективное мнение. Вам сейчас не легко, вы находитесь между двумя любимыми людьми. Только разрушать семейную жизнь из-за этого не стоит. Желаю вашей маме сил и здоровья! Любви и семейного благополучия!

Здравствуйте, Олеся!

Очень жаль вашего отца. Помимо прочего о том, что уже было сказано, маме после смерти отца может накрывать страх не только связанный с прошлым, но и с  тем, что он за ней наблюдает. Не знаю, я понимаю, что это, может быть, звучит глупо, но у детей точно такой страх и ощущение присутствуют. Потом с течением времени этот страх проходит. Ночью ведь активизируется подсознание и оттуда могут лезть разные пугающие образы. Нельзя сбрасывать со счетов и воспоминания, но я лишь пытаюсь расширить спектр возможного. И рекомендации все были хорошие:

  • Пойти к психологу проработать эти страхи.
  • Сменить обстановку, то есть поехать в санаторий или еще куда.
  • Попросить родственников, чтобы пожили вместе с мамой.

Думаю, что в данном случае время лечит. Еще бы было бы неплохо выяснить сущность этих страхов. Например, чего мама боится: ее накрывают грустные воспоминания об отце, о том, какая у них была прекрасная жизнь? Или ее мучают всякие инфернальные потусторонние страхи? Если дело в воспоминаниях и грусти, то можно сходить к психологу в Апатитах и он научит вашу маму смотреть на прошлое с радостью, что такая жизнь у нее с вашим отцом была, а не грустить, что он «ушел и ее бросил». Но погоревать какое-то время тоже очень важно. Если же страхи инфернальные, потусторонние, то тоже можно сходить, конечно, но они со временем пройдут. О точных строках сказать сложно: все зависит от психики человека.

Надеюсь, мой ответ помог.

Здравствуйте Олеся! Вы можете ей посоветовать обратиться к психологу и проработать тему утраты, тогда она не будет бояться ночи.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог