Страх ночевать дома одной

Екатерина 07.05.2015

Здравствуйте! мне 25 лет,3 года назад вышла замуж,переехала жить в деревню,до этого жила с мамой в городе,в квартире часто оставалась одна,часто ночевала одна,а в частном доме не могу... днем не боюсь,а вечером страшно даже во двор выйти,в бане всегда закрываюсь на все замки,и дома тоже...у меня маленький ребенок,мы построили дом сами,муж часто в командировки уезжает,а я как наступает вечер-места себе не нахожу,мне кажется что кто-то ходит под окнами,прислушиваюсь к звукам...сама вроде понимаю что это глупости,но справится с этим страхом не могу.

Екатерина, постарайтесь выявить, понять: чего конкретно Вы боитесь. Возможно, ваши страхи небеспочвенны.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина

справится с этим страхом не могу

 Екатерина,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Волов Всеволод Вячеславович

Екатерина, похоже Вы тревожный человек. Теперь Вы в новой обстановке, и повода для тревоги стало больше. Пора больше узнать себя и научиться к себе приспосабливаться. В частных домах люди заводят сторожевых собак, организуют освещение и пр. Если страхи не дошли до уровня паники и не сопровождаются дополнительными симптомами, то ничего страшного. Нужно просто по-взрослому адаптироваться к новым условиям. Есть правда еще один важный момент: страх - является архаичным аффектом, за которым зачастую могут скрываться более сложные чувства и сомнения, например, связанные с нежеланием переезда на новое место или еще что-то.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара