После смерти папы мама не знает, как ей жить

Анна (33 года) 09.10.2020

Мама всю жизнь была с кем-то и ч папой они были очень близки, папа недавно умер и мама не знает как ей жить, они везде и всегда были вместе, плюс она хроник по здоровью и этим всем занимался папа, теперь она потеряла смысл жизни и боиться одна ночевать, как быть?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Состояние вашей матери называется "переживание острого горя". Мнения специалистов по работе с ним чуть-чуть разнятся. Психиатры считают, что это надо лечить лекарствами. Психологи считают, что есть техники переживания острых состояний. У вас есть выбор!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Можно её поддержать - но ни в коем случае не надо пытаться "заменить ей папу". Порекомендуйте ей обратиться за помощью. Не знаю, сколько ей лет - она может и к платному, и к бесплатному специалисту походить.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете дать ей мои координаты чтобы она обратилась ко мне, я могу помочь.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Анна, здесь важную роль играет время. Насколько недавно умер отец? Посттравматический синдром четко опиывается временем и стадиями. Если есть возможность, пусть мама обратится в службу поддержки.

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.

Здравствуйте, Анна!

Вашей маме поможет время, несильные успокоительные (нужна консультация врача) и, возможно, психологическая поддержка. В остальном же вам действительно не следует брать на себя функции папы. Да и отец поступил не совсем верно, когда взвалил на свои плечи все заботы о маме. Но мотивы понятны: любовь. Однако мама теперь вынуждена учится сама заботиться о себе. И это будет, наверное, ей сделать труднее всего.

«Боится одна ночевать»

Это пройдет через некоторое время, пока можно купить ей ночник. Дело в том, что в таких ситуациях пугает именно темнота, в которой мерещится всякое, если она будет видеть очертания предметов, страхи либо пройдут, либо станут меньше.