После смерти папы, мама словно сошла с ума

Aлина 25.03.2015

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я скоро сойду с ума. Мне 30, так сложилось что живу с мамой, снимаем квартиру. Полтора года назад не стало папы, онкология, после этого мама стала ко мне относиться просто ужасно. Я понимаю,что для неё это сильнейший стресс, но для меня вобще-то тоже, папа был для меня всем...но она,похоже,этого не понимает. Когда не стало папы она стала чуть какая-то по её мнению проблема, хвататься за сердце,угрожая мне, что вот "у дедушки сердце болели и он умер внезапно". Полгода я вообще не могла спать, ходила прислушивалась к её двери, убеждалась что она дышит, успокаивалась. Мне было так страшно за неё. А для неё такие угрозы стали нормой. Причём в больницу идти отказывается, только всё время говорит что болит сердце и что до этого довожу её я. А я просто много работаю, а сейчас вообще работаю только я, и домашними делами мне заниматься просто некогда,хожу зелёная, работаю с 7 до часу ночи (фриланс), а она обвиняет что я "чашку за собой не уберу ". Жить сейчас отдельно не тяну, моего дохода хватает только на съём одной квартиры и жизнь, а парня к сожалению за которого вышла бы замуж и всё, нет-мой любимый человек живёт в другом городе и к сожалению зарабатывает мало,чтобы жить один,живёт с родителями в свои 32...не получается с работой почему-то.но речь не о нём. Ещё мама может оскорбить меня, обвиняла,что я её не люблю, и не даю ей есть колбасу (хотя я очень переживаю теперь за всех и просто объясняла, что нужно придерживаться здоровых продуктов, их много!). Произошедшее с папой меня сильно перепугало, я изучила много литературы,исследований по теме иммунитета,здоровья,причин такой страшной болезни, перешла на полностью здоровое питание, стала бояться за здоровье мамы,парня, объяснять,что они могут не есть всякую гадость с канцерогегами и уменьшить риск такой беды... Вместо благодарности мама стала орать,что я ей не даю есть, хотя еды всегда полный холодильник, и покупает её она, я физически этого не успеваю. Дальше-хуже,она каждый день стала оскорблять меня в ответ на любой мой вопрос. Спрашиваю-как ты себя чувствуешь-в ответ "а тебе какое дело?", оскорбляет словами "тварь,змея,поршивый человек, "ничтожнство", угрожает что её не станет, причитает обращаясь к папе "забери меня я не хочу жить", стучит кулаками по столу так,что он скоро развалится. Задевает за живое пользуясь тем,что я незамужем, мол "кому ты нужна? Да тебя только твой этот неудачник и примет, ито потому что он никому больше не нужен!! Вырастили, скотина! " Я стремлюсь заработать, в том числе ради неё, она сейчас даже пенсию пока не получает, а с работой проблема (по объективным причинам ). Постоянно пытается меня задеть, что мол я её кормлю, что мол мне всего жалко (это не так). Что мол я жду когда она "сдохгнет"( в кавычках привожу её слова). Орёт так, что я уже дёргаюсь, постепенно это стало каждый день, унижает, называет злыми жестокими словами, вечно потом плохо себя чувствует и говорит что виновата я. Уменя упала производительность и доход от работы, ухудшилось самочувствие,я постоянно плачу но жаловаться некому. Парень помогает, но он далеком видимся редко, а в самостоятельную жизнь не верит, говорит пока финансово не потянем,хотя я бы хотела быть с ним, но это другая тема, проблема вмоей маме. К пси-хологу предлагала ей, ещё больше орёт,что это мне надо к психологу что я скандалистка,хотя я говорю с ней спокойно и обычно,кричит она. Помогите,что с ней? Что мне делать? Я читала что злые такие слова могут сильную болезнь причинить,мне уже страшно за себя, самочувствие ухудшилось сильно, жизни нет. Спасибо (.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Алина. Вам приходится многое терпеть, есть переживания за маму. Вы все пережили сильный стресс и поведение изменилось. В такой ситуации  попробуйте отнестись к маме с пониманием, говоря о своих чувствах, когда она поднимает скандал. Например, " я чувствую то то и то то, когда слышу твои слова такие то.."
Заставлять идти к психологу, если она сопротивляется, сейчас нет смысла. Попробуйте позаботиться о себе в  сложившейся ситуации. Как Вы можете это сделать? Ведь вам много приходится терпеть.

Я отправляю вам свою статью, почитайте

-Конфликт и его разре...

удачи и всего Вам наилучшего!

я в вас верю!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Алина,вы пишите:

Aлина

Я читала что злые такие слова могут сильную болезнь причинить,мне уже страшно за себя, самочувствие ухудшилось сильно, жизни нет

Да,могут,ведь уже ухудшилось потому как вы лишились радости жизни.Вы все больше и больше погружаетесь в страхи и переживания.Ваша мать имеет столь сильную негативную эмоциональную власть над вами,так как вы чувствуете себя виноватой и боитесь ее потерять.Вам действительно необходима помощь специалиста,для переработки внутренних конфликтов и обретение радости жизни.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар