Как поддержать маму после смерти папы?

Вероника (29 лет) 29.10.2020

Здравствуйте. Меня зовут Вероника, 26 лет, замужем. Полгода назад не стало папы. Я с мужем переехала к маме, чтобы поддержать ее. Но в связи с большим расстоянием от родительского дома до работы мужа, мы вернулись в свою квартиру спустя 3 месяца. На данный момент я вижу, что мама похудела.

Для себя готовить не хочет, следовательно почти не ужинает. Часто плачет по вечерам, говорит, что становится только тяжелее переносить утрату. Поэтому меня мучает совесть, что я переехала от нее. Но и не хочу напрягать мужа с дорогой до работы. Как поддержать маму? Может вернуться к ней, пока станет немного спокойнее?

Здравствуйте, Вероника! Работа горя по потери близких длится год. И каждый проходит это по своему.Вы за маму не можете отработать ее горе. Просто чаще звоните и в выходные можете побыть с мамой.

Горе имеет 5 стадий. Те переживания, которые мы называем "горем", как бы тяжелы они ни были, на самом деле необходимы человеку, чтобы постепенно приспособиться к жизни без того, кто ушел из жизни. Горе приходит для того, чтобы сделать в нашей душе свою работу.

Работа горя может длитья от 3-х месяцев до 2-х лет. Ни в коем случае нельзя не торопить, не останавливать. Горе, поселяясь в душе человека, служит ему не вред, а во благо.

1 этап "Отрицание" или "Это неправда". Это состояние может длиться от нескольких дней до нескольких недель в зависимости от интенсивности прежних отношений.

2 этап. "Озлобленность". В это время гнев переполняет душу человека и рвется наружу. Он склонен обвинять всех в своем несчасть, его раздражают окружающие. Горе выбрасывает огромное количество адреналина. Боль так велика, что может быть заглушена только гневом.

3 этап. "Компромис".

4 этап. "Депрессия" Это самый длительный период переживания. Человек может утратить всякий интерес к делам и событиям, котрые раньше казались важными. Депрессия - коварная вещь: если только человек почувствует,что благдаря ей он получает особое внимание, уход и заботу, выбраться из этого состояния будет очень сложно. Постеенно депрессия ослабевает и на смену приходит медленное возвращение к жизни.

5. Адаптация. Душа человека должна сама пройти свой трудный путь.

Вот анализируя  эти этапы работы горя, посмотрите как вы помогаете своей маме пройти их.

С любовью и уважением Рита Хуснутдиновна!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.

Период горя длится примерно - год. В этот период просто нужно поддерживать ее, но не жертвовать ни собой ни своей жизнью. Это может привести к тому, что мама не сможет выйти из своего сотояния и будет Вами пользоваться.

Поэтому по мере возможности проводите с ней время, гуляйте, посещайте общественные места, бывайте там где мама с папой были вместе. Это снимет ее одиночество. Но держите дистанцию, не позволяйте ей манипулировать Вами, да и самой не становитесь жертвой ее переживаний.

Удачи !!!