Я не верю сама себе

madina (26 лет) 13.09.2020

Здравствуйте ! Никто не верит в меня . Окружающие так и твердят что я просто ни на что не способна. Мне надоело доказывать всем обратное . Все равно такое мнение обо мне останется. Пыталась наплевать на них , но угнетения со стороны близких преследуют каждый день. С каждым днем я не верю сама себе , чувствую себя ничтожеством .

Коваленко Ангелина Александровна

Мадина, в вашей ситуации стоит поработать над « принятием себя»

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

А если у вас что то не будет получаться, обращайтесь.

Здравствуйте, Madina! Если вдруг так сложилось, что вы живете в России, то у нас встретись хорошую семью – это такая же удача, как и отыскать на земле, например, золотой слиток. В теории все родственники должны друг друга поддерживать и восторгаться и т.д., но на практике много токсичных родителей. Вам уже дали очень хорошие практические советы, как именно поддержать самооценку. Я же хочу расшатать ваше негативное убеждение, что окружающих (родственников или нет) стоит вообще слушать.

Во-первых, вам только 22. Я знаю мало примеров, если вообще их знаю, что о ком-то в 22 уже можно было сказать: «Это великий человек!» Наверное, только в те времена, когда человечество жило в пещерах, но тогда и умирали, кажется, в 27 или 35, а социальности в нашем понимании у предков вообще не было.

Во-вторых, поймите, что ваши родственники и другие окружающие не эксперты в вашей жизни. Только вы самый главный эксперт в вашей жизни. Кроме того, если посмотреть на тех, кто высказывает свое мнение о вашей жизни, тоже ничего выдающегося не добились. А если это не гении какие-нибудь, то зачем вообще на них внимание обращать? Да и даже гениев стоит слушать только тогда, когда (и если) их мысли созвучны вашим чувствам и настроению.

В-третьих, порой люди говорят только потому, что они хотят сбросить внутреннее напряжение. Вот они унизили кого-то, оскорбили, ткнули и на фоне человека, который терпит их хамство, они чувствуют себя лучше. Родителей в этом смысле тоже не стоит обожествлять: они просто люди, а значит, могут действовать совершенно так же. Да, это мерзко, но вот такие они люди, психологию в школе им не преподавали, а сами они книжки читать не приучены, развиваться тоже.

В-четвертых, этот пункт вытекает из предыдущего, если у вас нет никаких доказательств (а их нет), что люди говорят что-то разумное, доброе, светлое, приятное, то зачем их слушать? Я понимаю, что большинство людей, что удивительно, довольно взрослых считают, что, если они будут давить, оскорблять и понукать, они на что-то мотивируют. Ну, что здесь сказать? Они неправы.

А теперь, если вы все это прочитали и более или менее согласны, скажите мне: зачем слушать окружающих?

Надеюсь, мой ответ помог.