Я не нравлюсь сама себе

Таня 18.01.2014

Здравствуйте. Мне 15 лет. У меня хорошие друзья, дружная семья, отлично учусь, но как всегда есть одно НО. Моя проблема не нова, многим девушкам не нравиться их внешность, но всё же ничего не могу с собой сделать. Из-за этого я просто не могу спокойно общаться с новенькими, стараюсь показать свои колючки, а по ночам рыдаю в подушку. Только самые близкие друзья знают, какая я на самом деле. С 3 класса мои одноклассники постоянно говорили мне, что я страшная, слишком худая, белобрысая. Сначала я обижалась, потом приняла то, что я не красавица и углубилась в учёбу. Иду на золотую медаль. И хотя мама, дяди, тёти и другие родственники, ( да что там родственники, на улице взрослые незнакомые забрасывали комплиментами) в один голос твердили, что я умница, красавица, я не могла в это поверить. Сейчас одноклассники говорят, что так никогда не считали, извиняются, мотивируя тем, что были маленькие, глупые, но мне от этого легче не становиться. Когда мне делают комплименты, я не получаю удовольствие, а смущаюсь и думаю, что надо мной издеваются. Прохожу мимо смеющейся компании, думаю, что смеются надо мной, хотя они даже не смотрели в мою сторону. Мне очень часто предлагаю встречаться, но я всегда отказываюсь, потому что думаю, что парни хотят просто поиздеваться. Глупо, но сейчас по школе даже спор ходит на тему: " кто растопит лёд в сердце холодной блондинки". Смотря в зеркало, я не могу понять, нравится мне то, что я вижу или нет. Вроде нравится, но вспоминая все усмешки и издевательства, начинаю сомневаться. Пыталась меня причёску, стиль одежды, окружающим нравилось, было ещё больше комплиментов, но я всё равно не могла поверить, что они действительно так думают. Прошу помочь мне, не могу уже себя мучить, я как и любая девчонка хочу, что бы меня любили, но не могу поверить, что я это заслуживаю, и что в меня действительно можно влюбиться. Возможно я дура, но даже захотелось себя убить, но я не смогла это сделать. Оказалась слишком слабой, стало жалко маму и бабушку, которая потеряла бы вторую внучку. Сейчас я понимаю, что не смогла бы так поступить со своей семьёй. Буду очень благодарна, если поможете мне.

Таня, доброго времени суток! Как Вы понимаете дети и подростки порой очень импульсивны и злобны, у каждого на это есть свои причины. Часто именно по этому они говорят обидные слова тем, кто находится рядом с ними. Кто-то из за собственной низкой самооценки совершает подобное (ведь легче принизить достоинства другого, чем повысить свой моральный, интеллектуальный уровени) работая с группами подростков часто сталкивался с этим. Таня, если у Вас будет желание понять причину своих негативных установок и устранить их, повысив самооценку и вернув чувство уважения к себе (а это неприменно повлечёт за собой цепочку других позитивных изменений), то можете позвонить мне по skype , по телефону или записаться на очную консультацию в Иркутске, предварительно обсудив этот вопрос с родителями. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.