Я не понимаю самого себя

Олег (22 года) 02.07.2020

Олег, 18 лет, не женат, девушки нет и не было, поисками не занимаюсь и не занимался. С 13 лет учился и жил заграницей с семьей, сейчас живу один, учусь в Польше. Семья живет в другой стране.

Здравствуйте, у меня возникло некоторое непонимание собственного состояния. Надеюсь на Вашу помощь, а так же заранее извиняюсь за возможную сумбурность написанного ниже текста.

Сразу оговорюсь, что каких-либо проблем с учебой, семьей или отношениями у меня нет.

Особо открытым и общительным я никогда не был, но несколько хороших знакомых у меня, все же, есть. До переезда из России общался исключительно с ними, но в новой школе знакомых стало больше.

За 3 года обучения в той школе я стал гораздо более открытым и дружелюбным человеком, мне нравилось проводить время с друзьями. После окончания обучения мы с семьей переехали в другую страну. Там я жил еще год и готовился к поступлению в ВУЗ. Из-за языкового барьера у меня не было знакомых на новом месте, а потому я лишь переписывался со старыми друзьями. Возможно, именно этот год является основной причиной моего нынешнего состояния.

Сейчас меня можно назвать весьма замкнутым человеком, общение даже с близкими в прошлом людьми стало как будто односторонним: люди делятся со мной своими переживаниями и проблемами, я стараюсь их поддерживать и, по возможности, помогать им, но сам никогда ничем не делюсь. Вокруг меня теперь очень много людей, которым я, похоже, не неприятен, но я сомневаюсь, что мне вообще вообще это нужно. Я все больше ухожу в себя, пытаюсь понять, чего я хочу, не концентрируясь при этом на происходящем вокруг. Действую будто на автопилоте, наблюдая за самим собой со стороны. Уже и не чувствую себя человеком, скорее каким-то биороботом. Хочется резко оборвать все связи с людьми и побыть одному. Желательно при этом эти связи потом не восстанавливать. Однако подобные действия с моей стороны определенно сильно обеспокоят некоторых моих знакомых (возможно, включая семью), чего необходимо избежать. Было бы идеально, если бы все просто забыли о моем существовании, чтобы я смог остаться один. При этом хочется иметь кого-то близкого рядом с собой. Подводя итог, хочется одновременно и остаться совершенно одному, и иметь при себе кого-то важного. Мои желания сами себе противоречат, что означает, что в голове у меня полный бардак. Чувствую некоторое эмоциональное напряжение и усталость, наверное.

На данный момент я не знаю, стоит ли мне оставить все как есть, или же нужно что-нибудь предпринять. Но если предпринимать что-либо, то что?

Заранее благодарю за Вашу помощь и еще раз извиняюсь за возможный сумбур.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Олег! Поскольку вы похожи на интроверта, поэтому особо много знакомых не заводите, языковой барьер усугубил ситуацию. За время, проведенное, больше в одиночестве, вы уже привыкли быть один и оттого не хочется общаться даже с родными. Побыть одному - значит лучше почувствовать себя и свои желания. Иногда общение, даже с близкими людьми, не всегда благоприятно, поэтому человек не может уже общаться по старому, а по-новому не знает как. Решает отдалиться. Возможно

Олег

Подводя итог, хочется одновременно и остаться совершенно одному, и иметь при себе кого-то важного.

пришла пара найти себе девушку. Ведь мужчина и женщина созданы, чтобы соединяться, в этом природное предназначение полов. И вы об этом пишите.