Как убедить мать развестись?

Женя (23 года) 09.09.2020

В моей семье 5 человек. Я, Мать, "отец" и "брат" и дедушка (отец отца).

Если коротко, мой отец- тиран, а мать-жертва.

Они женаты более 20 лет и он просто угнетает ее все это время.

Первые лет 10 он страшно пил, и всегда избивал маму.

В нашем воспитании он не принимал никакого участия, из за чего брат вырос крайне плохим человеком, и также изводит и мать, и меня.

Отец никогда не работал. И его, и всех нас, всегда обеспечивала мать. Сейчас он снова стал пить, и психологически измываться над нами, долго объяснять детали. Мать также обеспечивает весь быт и готовит еду. (Отец все еще не работает)

И каждый раз злится, когда мать не успевает приготовит или не купит продукты . Мать очень похудела и часто ее беспокоят панические атаки и бессонницы. А недавно я узнала, что она взяла огромный кредит для отца и он пустил все эти деньги на ветер и обвиняет в этом мать.а она долго платит этот кредит. Я на грани сумасшествия.

Маму очень жалко, убеждаю ее развестись но никак. Единственный ее аргумент, что она боится остаться одна в старости. Навряд ли мы с ней доживём такими темпами.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Очень жаль, что из-за страха вы все боитесь поставить вашего отца на место. Вас трое и вы сильнее его сейчас. Соберитесь все вместе и скажите ему, что если он не прекратит эти издевательста, то вы его посадите в тюрьму. Только ваш страх мешает вашему отцу стать человеком. Если его не остановить, то он никогда не станет лучше. У вас сейчас есть такой шанс. Вызывайте полицию при каждом случае скандалов. На это есть власть.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Sadsad.   Вы не проживёте свою жизнь за маму.  Она на самом деле находится в роли жертвы.    У неё отсутствует уверенность в себе. По-видимому, она была воспитана в такой же обстановке, в какой живет сейчас. Так как все  наши жизненные установки идут от родительского примера.  Вы изменить ее не сможете, но вы можете изменить своё отношение к отцу!! Вы уже достаточно взрослый.  Поговорите с отцом.  Предупредите его, что если он будет продолжать вести себя неадекватно, вы вынуждены будете принять меры. И это не должно быть голословно. Над мерами предварительно нужно подумать.  Защитить маму в ваших силах!! Но, также надо понимать, что вы это всю жизнь делать не сможете!  Маме самой надо научиться защищать себя. Порекомендуйте ей обратиться к психологу, однозначно ей надо меняться, с помощью специалиста это будет реальнее и быстрее.   А вы молодец, Очень хорошо, что вам не безразличны отношения родителей.   Именно вы можете оказаться двигателем отношений родителей в лучшую сторону. Но, делать надо это аккуратно, деликатно и с разумом, всё обдумывая несколько раз. Для полной уверенности в своих действиях, не мешало бы  самому побеседовать с психологом, заодно и выберите хорошего специалиста для мамы. Успехов.

Успехов. С уважением, психолог Алматы.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Ваши переживания за маму понятны. Вы хотите помочь ей и облегчить ее жизнь. Вы хорошая дочь и большая молодец! Вы молоды и вам кажется, что вы все можете. Это тоже прекрасно! Теперь давайте о вашей маме... она не хочет разводиться с вашим отцом, более того она хочет помогать ему (берет кредит для него), она согласна быть кормильцем в семье и терпеть унижения от мужа... это ее выбор... она приняла свою жизнь такой, как она есть и не хочет ее менять. Наверное, она уже адаптировалась к такому отношению к себе...

Я очень сожалею, но вам стоит принять ее выбор. Понимаю, больно и трудно, но это ее право жить так, как она выбрала.

Как вы можете ей помочь? Не настаивайте на разводе. Постарайтесь устраивать ей маленькие праздники, например, запишите ее на маникюр или отправьте в СПА. Сделайте что-нибудь, что даст ей ощущение, что она женщина, что о ней заботятся и ухаживают.

Не ждите этого от вашего отца или брата. Сделайте сами - дарите вашей маме внимание и заботу без обвинений и советов.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн