Как убедить ребенка начать учиться?

Оксана 25.12.2009

Ребенок в 11 классе, перешел в новую школу. 3 года назад расстались с папой, переехали в Зеленоград, в ноябре пришлось срочно идти в др.школу. Весь первый год говорил: "Я ее ненавижу". На следующий год много появилось новичков, которых выгнали из математического, языкового классов. В классе сложилась такая обстановка, что ребенок понял, что можно не учиться, что успешно и делал. Зато в школу ходил с удовольствием, по сути развлекался, понял, что над учителями можно смеяться, издеваться. После года такого учения, по знакомству перевели ребенка в физико-математический лицей им. Баумана. Это была явно моя ошибка. Ребенок переехал к папе, т.к. школа в Москве. Конроля со стороны папы не было вообще, мне он отвечал: "сидит занимается". Не спасли никакие преподаватели, потому что он упорно не хотел заниматься. Просидел, прослушал еще один класс.

Встал вопрос, что он может не сдать экзамен для перехода в следующий класс, оценили реально ситуацию и перевели его в школу, где он учился первые семь классов, и учился хорошо, с одной тройкой по-русскому. Спасибо учителям, взяли ребенка в 11 класс, это все-таки ответственность.

По-прежнему занимаемся с преподавателями, но спустя рукава, толком не выполняя задания.

К сожалению возник конфликт с очень авторитетной учительницей (классной руководительницей) по литературе.

По уважительной причине пришел в школу к 4 или 5 уроку, по рассказу учительницы: не разделся, сразу в верхней одежде пошел в столовую и целоваться с девочками (ее почему-то это бесит). Она спросила, что он здесь делает, он ответил: "А что нельзя??" и все в таком духе. Закончился разговор тем, что он сказал, что вообще может уйти и громко хлопнул дверью. Это хамство само собой, теперь учительница ставит вопрос так перед директором: или я или он.

Пишу ему в скайпе: Кость, ты что специально хочешь нарваться на школьные проблемы, которых и так немало??

отвечает: всё и ты туда же.

да ну вас всех. и отключается - все конец связи, бросает трубки. Кстати, я понимаю, что бросать трубки и хлопать дверью - это от меня, но я это делаю (надеюсь делала) дома, а он по глупости переносит это в школу.

Заводит в тупик только одно: как ему объяснить, что надо закончить школу, что надо хотя бы немного поработать (поучиться). Уроки не делает и не собирается, Приезжаю к нему чтобы он хотя бы что-то сделал, отвечает: "Не буду, я сказал".

Отобрала сноуборд, он разозлился, и так ударил рукой по шкафу, что сломал руку. Сидели в травпункте, болтали душа в душу о всякой чепухе. Но как только касается школы и уроков: все, разговаривать не желает никак.

Если спрашиваю как дела в школе, отвечает: все хорошо, все отлично.

Самая большая проблема достучаться до него. Второй момент, как объяснить учительнице, что ультиматумы нас видимо не спасут.

Обращаюсь первый раз, глобальных проблем раньше не было, были другие проблемы: в детском саду и начальной школе он наоборот был слишком стеснительный, не мог купить что-то в магазине, если это не магазин-самообслуживание и надо было что-то попросить (отрезать, дать). Мог знать в школе и не ответить хорошо. Его спрашивали он вставал и ему требовалось время, чтобы собраться, учительница говорила:"ну вот, рекламная пауза".

За то теперь пользуется повышенным вниманием девочек, и инициатор этих множественных общений он сам.

Если что-то посоветуете буду очень признательна.

Кошеваров Евгений Николаевич

Оксана, наша жизнь, как маятник, то в одну сторону, то в другую, и пока этот маятник не пошатается как следует, пока сам он не порасшибает преграды, пока сам не увидит своими глазами что да как за теми преградами, так и будет норовить еще сильнее расшататься... То, что вы удерживаете этот маятник от сильного шатания - это только добавляет потебности в том, чтобы это сделать. Вы как родитель, не сможете протоптать тропинок в жизни для своего родителя. Редко у кого это получается, а у кого получается - дети несчастны :( Не стремитесь топтать тропинки за него, он все равно пойдет другой дорогой. И самое важное - что вы ни слова не сказали - а чем я, как мать могу тебе помочь, СЫНОК? Вот с этим вопросом и ВЫСЛУШАЙТЕ! Хоть скотч на рот намотайте и слушайте во все уши, ибо другого такого случая у вас может и не быть. А упреками вы такую стену выгораживаете между собой и своим сыном, что не перебраться не перепрыгнуть через нее. Удачи.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Оксана! Похоже, Вы настолько беспокоитесь о сыне, что не замечаете, что он вырос. Он в 11 классе. Мальчику 16-17 лет! А Вы пытаетесь контролировать его как первоклассника. Его реакция на Вашу переписку в скайпе: "и ты туда же, ну вас всех" для меня говорит о том, что он хочет от Вас поддержки, а Вы оказываетесь в "противоположном лагере". И он, похоже на это болезненно реагирует. Для меня это сигнал о том, что Вы для сына очень значимы, а присоединяясь к тем, кого он считает своими врагами, Вы его как будто предаете. Возможно, если с ним беседовать, он это сформулирует как-то иначе. При всем этом я Вас понимаю: Вы хотите для него только хорошего! Однако, спасти против воли спасаемого не возможно. И согласна с коллегой: Ваш сын все равно свой путь выбирать будет сам. Если Вам интересно наладить отношения с сыном, приглашаю на очную встречу. С уважением, Анастасия Уманская.

Колесникова Галина Борисовна

Оксана, Вы просто великая женщина. Вы смогли доказать сыну, что он ничего не представляет из себя, как ученик. В его возрасте человек уже хочет быть кем-то. Правильным или неправильным неважно, главное его принимают сверстники и он пользуется у них уважением. А, вот у Вас нет...Делайте выводы.

Комарова Вера Леонидовна

Оксана, Вы четко понимаете, откуда его характер - "понимаю, что бросать трубки и хлопать дверью - это от меня". Просто он, как ребенок, принимает на все 100% все то, что делает мама, а понять где можно, а где нельзя... Дети - они честнее в своих проявлениях чувств. Понятно, наверно, кого он "заменил" шкафом (кстати, причинив себе боль)? Такой метод воспитания как "... достучаться до него" приведет к чему (когда по чему-то/кому-то стучат)? К поломке, трещине, разрушению... Вы парня как "болванчика" перетаскиваете с места на место, из одной школы в другую, от папы к маме, из коллектива в коллектив... Тут еще недоразрешенный Ваш конфликт с его отцом. А сын "втянут". Его вызывающее поведение вполне может быть и оттуда. Фраза "3 года назад расстались с папой" была бы "правильнее" как "3 года назад рассталАсь с МУЖЕМ". Отец для парня важен и нужен и он для него всегда ЛУЧШИЙ! Как и Вы - ЛУЧШАЯ мать для него!

Летуновский Вячеслав Владимирович

Нужен человек Оксана, который пользуется авторитетом у вашего ребенка и может на него влиять. В идеале это должен быть отец. Помогли ли Вы в свое время его отцу таковым стать? Согласен с коллегами, что шлейф тянется от ваших взаимоотношений с мужем. Жизнь всегда мстит родителям за разводы через поведение их детей. Необходимо донести до сына реальные перспективы в его будущем и соотнести это с его ведущими мотивами. Попробуйте воздействовать на него, только не в лоб. Не сдавайтесь, не оставляйте ситуацию на самотек. Если не можете справиться сами, обратитесь к психологу, которому доверяете

Бушуева Марина Алексеевна

Оксана, на мой взгляд основная причина в разводе, а остальное "потянулось" за этим. Если есть возможность, то лучше приходите на очную консультацию,причем вместе с сыном, т.к. пока соверенно не понятна позиция сына, а без этого качественно разрешить ситуацию невозможно.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Оксана! Вы очень подробно пишете о симптомах поведения Вашего сына. Вдруг все стало у него портится. Между тем невооруженным взглядом видно, что поведение сына отражает ситуацию в Вашей семье. Что там конкретно у Вас происходит трудно определить по письму.То ли Ваша обида на мужа, то ли его на Вас. Ваши отношения еще не завершены, а ребенок является заложником этого. Хотя по возрасту он уже не ребенок, а должен начать самостоятельную жизнь. Кто-то из Вас его не пускает, таскает из школы в школу, лишает самостоятельности. Вы пишете, что он копирует Ваше поведение по отношению к мужу, в семье, но переносит его на школу. Отношения со школой, с социумом как правило передаются ребенку отцом, то есть школа как бы заменяет "отца".Таким образом можно предположить, что он относится к школе как Вы к своему бывшему мужу, например. Ваш долг как матери, сделать для сына все необходимое, чтобы он свободно мог вступить во взрослую жизнь. Напрягитесь и отгородите его от своих психологических трудностей, разговаривайте с ним как с взрослым человеком. Это можно сделать, если напрячься, если понять, что это очень важно, важнее сейчас чем Ваша личная жизнь. А свою личную жизнь, шлейф развода и другие психологические проблемы целесообразно решать на психологических консультациях, которые будут посвящены только Вам.