Как убедить мужа, что измены не было?

Екатерина (43 года) 04.03.2023

Здравствуйте, с гражданским мужем живём почти год, у меня появилась молочница, что справоцироволо её появление объяснить не могу, я не знала, что она у меня есть, признаков не было до полового контакта с мужем, соответственно я его заразила и он теперь бумает, что, я ему изменила и принесла заразу, пробовала говорить, но он и слушать не хочет.

Екатерина, здравствуйте.

Появление молочницы может спровоцировать и переохлаждение, и перенесённое вирусное заболевание (ОРВИ) и даже стрессовая ситуация. Причины вы можете уточнить у вашего лечащего врача.

Плохо то, что в вашей паре подорвано доверие и нет открытого доверительного диалога. Муж, не обладая полной информацией, выбирает избегающую позицию.

Тут вам включать позицию Взрослого и спокойно стараться объяснять всё. Будет отказываться слушать - спросите - а какие шаги тогда он собирается предпринимать дальше? Не будет ли жалеть, что беспочвенно может ухудшить отношения? Так вы разделите ответственность за вашу пару, которую ваш муж взваливает только на вас, на двоих.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Екатерина!

пробовала говорить, но он и слушать не хочет.
Как убедить мужа, что измены не было?

А как Вы убедите и докажете человеку что-то, если он Вас даже не хочет слушать?

Поэтому ответ на Ваш вопрос. На данный момент - никак. Невозможно в чем то убедить взрослого человека, если он не готов принимать это, не готов вникать, разбираться в предмете разговора, не готов  верить и доверять. Полагаю, что Ваш мужчина патологический ревнивец. С таким человеком непросто будет. Вам необходимо будет всегда заниматься доказыванием того, что невозможно будет ему доказать. Потому что он не воспринимает реальность объектино, такой, какая она может быть. Он её воспринимает через призму своих сверхценных идей, своих страхов, своих фантазий.

И на данный момент, его фантазия и сверхценная идея такова:

я его заразила и он теперь бумает, что, я ему изменила и принесла заразу

И ничего Вы с этим не сделаете. Это патологический процесс.

А вот со своей реакцией можете что-то сделать. Вы можете оценить свои чувства и  свою готовность жить с патологическим ревнивцем. Если готовы постоянно ему доказывать свою невиновность, то почему Вы и нет? Это будет Ваш осознанный выбор. Если не готовы к такому на постоянной основе, если считаете это признаком нездоровых отношений и не готовы к постоянному доказыванию своей невиновности, то стоит подумать о целесообразности нахождения рядом с патологическим ревнивцем.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Екатерина здравствуйте, Google в помощь вашему мужу. молочница, если рассматривать психосоматический аспект, то это неприятный, близкий контакт. Возможно, у вас был контакт с мужем, когда вы этого не хотели. Это моя гипотеза.

Здравствуйте Екатерина! А вы не думаете, что он и есть носитель молочницы? У вас же не было до него этого заболевания. Носители сами не болеют, они заражают. Либо это на нервной почве. От стресса тоже появляется молочница. От антибиотиков чаще всего.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Екатерина.

Интересная позиция у вашего сожителя.

Екатерина

у меня появилась молочница, что справоцироволо её появление объяснить не могу

Причиной молочницы может быть все, что угодно, она не входит в категорию ИППП. Есть вариант, пусть Ваш муж поинтересуется причинами возникновения у компетентного лица, врача, уролога, который лечит его от молочницы.

Екатерина

н теперь бумает, что, я ему изменила и принесла заразу, пробовала говорить, но он и слушать не хочет.

Екатерина, тут главное, что Вы знаете правду. Как можно переубедить человека, который не хочет слушать... Екатерина, есть такая поговорка, мы слышим то, что мы хотим слышать и видим только то, что хотим. Вполне возможно, что сейчас Вас сожитель, решает какой-то свой собственный внутренний конфликт за счет Вас.

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, подобные обвинения проскальзывают у мужчин, которые сами не верны. Это их самозащита.

Сдайте анализы и на другие зппп.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа