Что делать, если ты не такой?

Юля (21 год) 31.08.2020

Приветствую, меня зовут Юля. Я немного застенчивый человек, общаться мне удаётся плохо, судя по тому, сколько у меня знакомых и друзей. Я часто слышу: не надевайте маски, будьте собой. Но друзей у меня не прибавилось.

Большая часть молодежи в наши дни слушает современную русскую музыку, выпивает, ходит на дискотеки, но мне это абсолютно не интересно! У меня совсем другой вкус к музыке, другие интересы. Я не матерюсь, у меня хорошее воспитание, но видимо оно то и делает меня скучным человеком. Мне очень хочется, чтобы вокруг были умные люди, которые бы делились со мной своими знаниями, но почему то такие не попадаются. Вот я и нахожусь постоянно на этой золотой середине между ботаниками и оторви да выброси.

Я оптимистка и интроверт. Не знаю что нужно делать, чтобы расположить к себе людей.

Я думаю, что это не связано с тем, как я вижу мир, и что якобы хочу замечать только людей, не понимающих меня. Я правда хочу найти истинных друзей. У меня нет идеала, я не гонюсь за выгодой, я просто хочу найти хоть кого то , кто понимал бы меня.

Люди не хотят со мной связываться может из-за моей скромности или не хотят видеть во мне друга, но я всегда расположена к новым знакомствам, просто я такой тип человека, которому необходимо время, чтобы привыкнуть.

Я не хочу менять себя, чтобы угодить другим и завести друзей. Конечно, негативные свои стороны я пытаюсь побороть, но остальные, которые составляют меня, я считаю, не должны быть скрыты под маской. Я не хочу слушать музыку, которую слушают все кругом, не хочу материться, пить. Воспитание мне не позволяет делать последние два пункта, я хочу быть достаточно образованным, интеллектуальным человеком.

Но когда книгоеды интересовали кого то? Редко сейчас встретишь человека, который любит русскую классику ( человека 18 лет )

Суть моей проблемы такова: меня окружают люди, с которыми у меня нет общих интересов, поэтому мы с ними ладим на уровне Здравствуйте и До свидания. Мне очень трудно выловить из толпы интересного для меня человека. Или это судьба быть одной?

Про любовные отношения говорить ещё рано, так как друг у меня всего один, которым я дорожу, но так как я переехала в другой город хочу завести знакомства.

Пока что ничего не получается. Девочку, с которой я живу в общежитии, не получилось сразить своей харизмой, которой, судя по всему, нет. Поэтому я сижу одна и пишу сюда свои мысли, потому что надоело считать себя бедным родственником..

Здравствуйте, Юля!

Юля

Но когда книгоеды интересовали кого то? Редко сейчас встретишь человека, который любит русскую классику ( человека 18 лет )

Есть такие люди - они тусуются в определенных местах. Их может не быть в вашем учебном заведении или на работе, но они есть. Они одеваются по другому (не как все), ходят группами.

Найдите увлечение по душе или парня, чтобы расширить свой круг общения. И уже потом будет проще знакомиться с разными людьми через знакомых.

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте,Юля.Для Вас,вероятно,будет неожиданным,если я скажу,что быть интеллектуальнее других-это только во вторых -признак интеллекта и развития.А во первых-способ найти уединение и спрятать слабость от не прочных,тревожных коммуникаций.Поэтому,сказать себе-я умнее и меня никто не понимает-гораздо проще,чем сказать-У меня трудности в общении,поэтому,я хочу избежать таких затруднений,придумав легенду о своей редкой оригинальности.Пока это моя гипотеза.Но,мне известно,что такие защитные механизмы встречаются часто.Такой человек,обычно,немного высокомерен,надменен,(что мне делать с Вами,скучными и серыми),и живет в своей норке.В основе проблемы-заниженная самооценка,которая не так сформировалась в Вашем раннем детстве.Стоит Вам ее поправить,довыстроить,как Вы начнете чувствовать новую простоту в общении и нащупаете открытие,что интеллект особо и не влияет на общительность.Общительность-это не глубина общения.Общительность-это легкость общения и хотение делиться,спрашивать,советовать,узнавать,поддерживать,просить помощи и так далее.И глубина интеллекта,при этом, не мешает.Все перечисленное имеет право существовать ,не взирая на  интеллект.Подругу на своей любимой глубине тоже трудно найти,но ,если искать сфокусировано,то постепенно найдете.А приобрести инструменты взаимодействия,компромиссов,толерантности можно  в личной разговорной терапии.Она поможет преодолеть детские зажимы и построит Вашу новую гармонию внутри себя.Тогда появится общительность и простота в отношениях.А недавнее прошлое Вы будете вспоминать с улыбкой более мудрой и зрелой девушки.Обращайтесь,смогу с удовольствием,помочь.

Здравствуйте, Юля!

Я читал ваше сообщение и наслаждался тем, как оно написано. Вы очень хорошо выражаете мысли. Влияние русской классики и вообще книг заметно. У меня для вас есть готовое бизнес-предложение: выбирайте специальность «психология», потом специализируйтесь на лечении зависимостей, не теряйте связи с вашим нынешним кругом: с любителями выпить, матерщинниками и тем, кто слоняется по клубам вместо библиотек, а потом примерно лет через 10, вы уже будете их лечить от зависимостей, разбогатеете и перестанете думать, что в вашей жизни что-то не так. Даже более того, вы постигните глубокий смысл своей нынешней жизни и поймете, к чему она вас готовила все это время.

Если вы не пьете, не используете мат, читаете книги (русская классика – это вообще изумительно!), то ваши родители и вы сами должны джигу-дрыгу танцевать от радости, а не грустить, оттого что вы не можете приспособиться к обществу любителей тусовок, алкоголя и прочим.

Конечно, на человека давит окружение. Если все, я прошу прощения, бухают, а в общежитие их приносят, то человек с книгой, дочитав «Братьев Карамазов» и еще не приступив к «Подростку» (произведения Ф. М. Достоевского), может спросить себя: «А все ли со мной в порядке? Может быть, мне тоже вжарить как следует, а то студенческая жизнь проходит мимо?» Поверьте мне: каждая прочитанная книга сейчас вам поможет значительно больше в будущем, чем выпитый литр водки. Да, не забывайте про бизнес-предложение, озвученное мной в самом начале.

Вы говорите:

     «Но когда книгоеды интересовали кого-то?»

Да, книгочеи обычно находят друг друга и прекрасно живут, пересказывая содержание тех романов, которые прочли, и свои эмоции, которые получили. В 18 лет, вы удивитесь, но люди тоже порой читают. Просто, если вам не очень повезло и вы живете где-то далеко от интеллектуального центра, то вы можете себя почувствовать одиноко. Но ведь сейчас есть Интернет, чтобы, так сказать, компенсировать. В Интернете можно найти не только почти любые и любимые книги для долгих зимних вечеров, которые еще пока за горами, но и интересных людей, любящих до беспамятства книги. Просто выбирать в Интернете нужно соответствующие сообщества и знакомиться с людьми. Потом можно связаться по вотсапу и говорить, а не горевать, потому что вы не хотите пить водку или слушать Басту вместо Баха.

И еще одно на прощание. Вам только 18. Я понимаю, что в 18 кажется, что жизнь идет, а ты тут киснешь. У некоторых вот там любовь, драйв и прочее. Но поверьте мне: иногда в 18 лучше и поскучать. Потом, когда вы окончите институт и выйдете в большую жизнь, перед вами выстроится очередь из парней, желающих с вами познакомиться, потому что вы:

а) будете грамотно говорить;

б) будете грамотно писать;

в) с вами можно будет обсудить что-то, помимо цен на колготки в магазине и насколько вчера подорожала курица. А да, еще вы будете знать, что слово «кура» – это нечто, не свойственное литературной речи.

Да, я нисколько не унижаю разговоры о колготках и курах, просто, когда человек (вне зависимости от пола) может поддержать разговор о чем-то еще, он ценится гораздо выше в глазах умного собеседника, чем тот, кто такой опцией не обладает.

Да, а тот парень или мужчина, который жаждет разговоров только о курах, вряд ли устроит вас, если вы будете так же активно читать книги и особенно русскую классику.

Если вам станет окончательно грустно, обращайтесь. Я вам, может быть, еще литературку подкину, которую можно будет почитать.