Сын 15 лет, вдруг стал бояться спать один

Оля 28.08.2011

Сын-подросток, хороший парень, с 6-ти лет жил в своей комнате, спал сам, очень самостоятельный парень, в этом году поступал в колледж, сдавал экзамены, готовился и на кануне экзамена, по ночам стал просыпаться, в панике приходить к нам, просить, что бы я с нима спала. Среди ночи у него начинались сердцебиния, холодели руки, все это тянулось минут пять, потом он успокаивался и спал. Я с пониманием к этому отнеслась, по ночам мы вели с ним успокоительные беседы, пили успокоительное, врачи посоветовали витамины группы В. Он поступил, попросил сменить обстановку, мы уехали отдыхать на несколько дней. Все время он был веселый, активный, даже вроде стал спать опять сам. А потом опять, ни с того, ни с сего, начал проситься спать со мной. Говорит, что не может сам уснуть, а как только я ложусь рядом, засыпает и спит спокойно. Приступов сердцебиения вроде нет, жалуется на потливость во сне. Но все это только если я не рядом. Как только я прихожу, говорит, мамочка, ты лучшее успокоительное и спит.

Дома обстановка спокойная. Папа, мама, коты, собака. Ребенок всегда был здоровым и беспроблемным.

Оля! Такие состояния хорошо корректируются с помощью классического гипноза. По гипнозу можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Овсяник Людмила Михайловна

Как только я прихожу, говорит, мамочка, ты лучшее успокоительное и спит.

Очень похоже на манипулятивное поведение сына.  Поговорите с ним о том, что он сам должен справится со своим сном и больше не идите на эти его провокации.  Пусть рисует страхи ночные  и потом их сжигает.

Здравствуйте, Ольга

Ваш сын переживает сложный этап своей жизни. 15 лет - самостоятельность, поступление в колледж - все это не могло не сказаться на его эмоциональном состоянии. Стресс, паника - это все проявляется во время сна, когда сознательные способы, волевые способы подавления переживаний не работают, когда проявляются все эмоции человека.

Это очень здорово, что вы можете понять и помочь сыну. Пусть это не самый лучший вариант, а кому-то покажется и не совсем адекватный - однако - вы как можете помогаете парню справиться со стрессом.

Но все же, в 15 лет мы ожидаем, что дети имеют и другие способы справляться с тревогой, паникой и другими глубокими переживаниями, не прибегая к способам, которые эффективны с малышами. Поэтому возникает вопрос - как до этого проявлял ваш сын эмоции? Что его могло напугать, что его могло обрадовать, вызвать энтузиазм? Что его злило или раздражало? Как он раньше проявля эмоции? Как эти эмоции проявляли вы, как вы справлялись со стрессами в своей жизни? Видел ли ваш сын эти способы, говорили ли вы с ним об этом когда-нибудь?

Насторожило меня и то, что вы не упоминаете реакцию отца мальчика, хотя, судя по последней фразе - папа есть.  Хотя... - ваш папа или папа- ваш муж?

Справиться с этими переживаниями вполне реально. Однако лучше не затягивать, поскольку есть тенденция к увеличению нагрузки на детей в учебе вообще - и на вашего сына - конкретно, в связи с его "самостоятельностью".

Обратитесь к психотерапевту, вопрос не только в страхе или манипулятивном поведении, которое можно исправить, откорректировать гипнозом. Вы же, как мне кажется, больше говорите об эмоциях, о способности сына понимать свои эмоции, свою ответственность, свою нагрузку, уметь ее распределять, обращаться за помощью и так далее - делать так, как это делают подростки...