Боюсь спать один

Андрей (23 года) 26.01.2023

Доброго времени суток. Боюсь одиночества, боюсь спать один (в пустой комнате или квартире) , даже со светом не засну, усну только когда вырубит. Боюсь каких-то призраков итд, хоть и убежден , что их нет. Еще во сне ночью я часто задыхаюсь, начинаю терять сознание, ловлю сонные параличи или просыпаюсь с убеждением, что в комнате есть что-то мистическое.. Фильмы не смотрю страшные и стараюсь обходить любые неприятные образы.

Я скорее засну на крыше дома или в пустыне , чем в квартире один. У меня есть предположение всему этому. Лет в 6 родители оставили меня одного дома , я проснулся в темноте и сильно был напуган и тогда мне приснился очень страшный сон. Насчет снов - мне снятся очень часто сны, почти всегда, очень красочные, с сюжетом , до слез даже часто, грустные но и на равные очень жуткие сны, от которых холодный пот и страх спать дальше. Возможно это как-то связано - у меня мигрени часто.

Игнатьева Ольга Владимировна

Здравствуйте, Андрей!

Скорее всего ваше состояние связано с ранним травматическим опытом. Ночные кошмары, чувство удушья и ощущение потери сознания во сне, мигрени. Такой яркий физиологический рисунок, связанный с переживанием страха одиночества. По симптоматике похоже на ПТСР.

К сожалению, данный формат очень ограничен и советом тут особо не поможешь. Такие истории хорошо прорабатываются в психотерапии.
Приходите на консультацию, я постараюсь вам помочь :)

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Коваленко Ангелина Александровна

Андрей,

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Следующим этапом нужно найти в себе силы и ресурсы для восстановления и действия

Поймите, то, что вы делали раньше и что не только не приносило результата, а скорее было «анти результатом» - это в прошлом. Прошлый опыт закрываем в темном шкафу и выбрасываем от него ключ.

Отодвигайте внутренние препятствия: «что скажут люди» и «у меня на это нет денег».

Давайте по порядку.
Цель- восстановить силы, ресурсы, позитив!

  • Вспомните, о чем вы давно мечтали, но так и не смогли воплотить в жизни?
  • Что раньше останавливало?
  • Лень, отсутствие времени или денег?

Сегодня у вас есть на это вышеуказанные ресурсы. И вы как мудрый экономист знаете, как распределить бюджет, чтобы ваш бюджет осилил ваши задачи. И поверьте, при желании все находится - и время, и деньги, и ресурсы!

Мечтали купить и прочитать книгу - делайте это! Себя и свои потребности и желания перемещаем на первый план. Ведь выздоровление - это начать жить для себя, баловать и радовать себя. Ведь вы - самое ценное, что у вас есть! Это - вы сами.

Если вы будете радостны и счастливы - не заметите, как все и все вокруг станут радостными и счастливыми!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Андрей, сны это наше бессознательное, оно вам что- то сообщает. Сны могут многое раскрыть о вас, ваших чувствах, вашем состоянии. Без терапии здесь точно не обойтись. Когда у вас это началось? Вы пишите, что в 6 лет был травмирующий опыт, потом началось во взрослом возрасте, или все это время вы мучались кошмарами. Может быть произошла ретровматизация, то есть произошло нечто, после чего вы перестали спать? Что предшествовало этому? Надо разбираться со специалистом. Не откладывайте поход к психологу