Оправданы ли мои подозрения?

Елена (40 лет) 22.08.2020

Добрый вечер,

Я замужем 6 месяцев, 1 год до этого мы жили. У меня и у моего мужа есть дети от первого брака. С бывшим мужем я практически не общаюсь, стараюсь перевести это на общение только моя дочь и он (ей 14 лет) обходя меня. Мой второй муж к моему сожалению очень часто общается со своей бывшей женой на тему детей, дочке 14 лет, сыну 6 лет. Мне даже иногда кажется что он ищет повод ей позвонить, как будто ему просто хочется общения с ней все равно по какому поводу.

Он мне говорит что все звонки ей только на тему детей, и не так уж он и хочет с ней общаться, а сам звонит даже просто уточнить пришёл ли ей перевод алиментов, как будто они когда-то не доходили. Подскажите пожалуйста как с этим справиться, и права ли я в своих догадках. Просто хочу чтобы какие то нежные чувства были только между нами, но не как к бывшими жёнами и мужьями.

Подозрения и навязчивые желания могут разрушить ваши отношения. Попробуйте решить вопрос с помощью "я-посланий"; скажите мужу спокойно и без скандалов о своих чувствах и попросите то, что вы считаете приемлемым в общении. Например: "мне не нравятся твои звонки, это меня тревожит, я ощущаю покинутость и мне чувствуется, что я у тебя не в приоритете..." После этого чётко и понятно объясните мужу чего именно вы хотите: "делай для меня...,хочу получить в общении с тобой...". Далее-наблюдайте 4-7 дней. Если ваш супруг примет ваши пожелания и постарается вас оберегать от тревожного ожидания-значит все нормально! Если супруг проигнорирует ваши требования и чувства-значит вы действительно не в приоритете. Этот вопрос будет вашим решением: либо смирится, либо расстаться. Вариант тревожного ожидания и постоянной неудовлетворенности вашей-самый печальный вариант, приведёт к психосоматика и вашей депрессии. Обращайтесь! Помогу сформулировать ваши послания супругу и буду психологически вас поддерживать для приемлемого решения вашего вопроса. Иногда помогает просто смена стратегии поведения. Рада помочь!

Елена, тут многое зависит от  разных  факторов, в том числе и от того  как давно он развёлся.

Потому что человек может пока "не  отгоревал" до  конца крах супружеских отношений. И нередко   "горюет"  человек не по "бывшей" - а по  той "картинке  семьи и уюта" в которой он жил.

Возможно - надо дать время, а вам может помочь работа с психологом - хотя бы несколько консультаций.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вы правы во всём! И в желании нежных чувств, и своих подозрениях. Разрешить вопрос в вашем случае можно только через обсуждение с мужем, возможно с участием семейного психотерапевта. Если попытки безуспешны, то остаётся лишь ультимативный вариант. В противном случае придется принять ситуацию в таком виде, как есть.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)