Как принять правильное решение?

Алия 11.09.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Помогите, пожалуйста , принять правильное решение.

8 мес назад я устроилась на очень хорошую работу, о которой, можно сказать мечтала - интересно, перспективно, хорошо оплачиваемо. Было немного страшно и трудно вначале, потомучто в компании предъявляются высокие требования к сотрудникам, необходимо было за месяц выучить огромное количество информации, к тому же работать нужно было не совсем по той специальности, которую я получила в университете. НО все таки первый этап я прошла, вроде бы адаптировалась, и для дальнейшего успешного продвижения необходимо было просто наладить отношения в коллективе и с начальством. Только с самого начала был нюанс - в течении первых 4х мес мне платили чуть меньше (на 5 процент), чем было оговорено на собеседовании. Конечно, это совсем небольшая сумма, но что-то со мной произошло, может я перенапряглась , может финансовые трудности дома дали знать, но на этом моменте я зациклилась, спросила об этом у своего непосредственного руководителя. Потом поняла что была неправа, извинилась, но как только сталкивалась с какой-то трудностью на работе снова вспоминала и спрашивала про недостающую сумму у менеджера.

И так получилось три раза. Я не знаю что со мной произошло. Руководитель вроде отнеслась с пониманием к , но я не могу успокоится, мне очень стыдно за свое поведение, ведь я вспоминала о недостающей сумме именно в момент трудности. Мне теперь очень неприятно за себя перед руководством, я считаю я повела себя очень некрасиво,учитывая, что руководсвто по многим вопросам шло мне на встречу, и теперь я не могу просто сконцентрироваться на работе,не могу выполнять нормально свои обязанности, мне кажется я поступила очень мелочно и настолько мне самой это неприятно , что я думаю поменять работу. Извинятся в который раз тоже стыдно. Что делать, неужели столько месяцев работы зря, не хочу уходить, но работать не могу спокойно. Можно ли как то отнестить по другому к ситуации, чтоб снова начать любить свою работу.

Заранее спасибо за ответ!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

        Здравствуйте, Алия! Вы описали ситуацию, которая уже в прошлом, но вы вспоминаете эти моменты: "может финансовые трудности дома дали знать, но на этом моменте я зациклилась, спросила об этом у своего непосредственного руководителя. Потом поняла что была неправа, извинилась, но как только сталкивалась с какой-то трудностью на работе снова вспоминала и спрашивала про недостающую сумму у менеджера." Вы сами в письме дали ответы  на свои переживания, эти моменты на вас "давили" и держали в напряжение, поэтому вы о них и напоминали!
         Все мы люди, и бывают у многих  разные моменты, когда наши неотработанные переживания и страхи, мешают спокойно работать и радоваться тому, что имеем! Вам всё-таки необходимо отработать свои переживания, вы можете это сделать самостоятельно, или с помощью психолога.
          Продолжайте работать и отнеситесь к этому, как проекту, в котором нужно проявить свою  смекалку и творческий подход! Удачи вам!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алия. Да все возможно. Как говорят было бы желание! Меня очень затронуло то место,  когда вы встречаясь с какой-то трудностью вспоминаете о том, что вам платят на 5 процентов меньше, хотя это было оговорено заранее. Начальство соблюдает договоренность.Причиной как вы говорите может быть перенапряжение или проблема с деньгами дома. Вы озвучили предполагаемые  две причины. Остается выбрать какая причина заставляет вас возвращаться к 5 процентам, недоплаченных денег и решить что с ней делать. А что касается стыда просить прощение в очередной раз такой: ничего страшного в этом нету,вы можете не просить его.Вы все осознали и поняли. Ну ситуация вызвала у вас напряжение, далее вы поняли,разобрали и работайте дальше. Вы же учитесь новой профессии. Во время обучения все может быть.Для работодателя на первом месте стоит то - эффективны ли вы как работник, а не то что вы просите прощение и сколько раз.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Алия!

Мне кажется Ваша проблема заключается в том, что Вы не умеете обращаться за помощью.

Вы хотите попросить денег, когда они Вам необходимы. Более того они по договору принадлежат Вам.

Не знаю всех тонкостей на Вашей работе. Но если, как Вы говорите, начальница отнеслась с пониманием к тому, что Вы к ней подходили, то и переживать так сильно не стоит.

А вот учиться просить помощи необходимо. Вдруг когда-нибудь это умение понадобится.

Ведь есть разные пути: можно попросить денег (часть зарплаты) вперед, объяснив свое безвыходное положение и т.д.

Можно даже говорить о прибавке к жалованию...

Если Вас все еще мучает совесть, приходите на прием.

Будем работать.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Овсяник Людмила Михайловна

Алия

теперь очень неприятно за себя перед руководством, я считаю я повела себя очень некрасиво,..... и теперь я не могу просто сконцентрироваться на работе,

Прошлое - история нашей жизни - не изменить. Можно только выводы сделать и жить дальше.

Если есть цель - жить дальше,  а не тонуть в болоте самокопания.

Работа с психологом - в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Куренкеева Елена Дуйсеновна

Здравствуйте Алия! А мне очень понравилось, что Вы спросили, почему Вам не доплатили. Это Ваши кровно заработанные деньги, и Вы имеете полное право знать, почему Вы получаете меньше, чем было озвучено на собеседовании. Как я поняла, Вам никакого вразумительного ответа не дали, иначе Вы бы не спрашивали повторно. Я бы на Вашем месте поступила точно так же. И считаю Ваше внимание к 5-ти процентам не мелочностью, а здравой практичностью.

С уважением, Елена Куренкеева.

Куренкеева Елена Дуйсеновна, психолог Алматы