Как справиться?

Denis 10.12.2008

Здравствуйте! Меня зовут Денис, мне 20 лет! У меня появились какие-то странные трудности на моем жизненном пути... Я буду очень благодарен за помощь!!! Попытаюсь все разложить по пунктам: Проблема №1. "Внутренний диалог" Я очень много думаю! В моей голове проносится столько мыслей за минуту, что от этого просто устаешь. Постоянный внутренний диалог... порой кажется, что у меня какое-то раздвоение личности, или раcстроение. Очень резко может поменяться настроение... Вроде все отлично, но потом когда я ловлю себя на мысли, что все отлично, я сам себе начинаю придумывать какие-то плохие мысли, или вспоминать негативное. И вот "ловить себя на мысли" уже надоело, а прекратить не получается. Очень часто бывают бессонницы - в это время я пытаюсь безостановочно найти решение проблем. Это общение с самим собой наводит на мысли, что я может быть болен психически!? Как это прекратить?! Проблема №2. "Мания преследования" Когда, я нахожусь в каких-нибудь общественных местах один, иду куда-нибудь.. мне начинает казаться, что на меня все смотрят люди. Сначала я поворачивался, смотрел на людей, смотрят ли... и такое ощущение, что когда я поворачиваюсь, они отворачиваются, и наоборот... глупо. Сейчас, например когда еду в транспорте - чувствую себя не комфортно, боюсь смотреть на людей, иногда кажется, что я выгляжу глупо или что-то не так делаю (но сам понимаю, что все ОК, что это все в голове) Когда, я иду со знакомыми - все нормально, я отвлечен... Я работаю ди-джеем и выступаю для довольно большого количества людей. Но там я себя чувствую очень уютно... Помогите! Хочу чувствовать себя легко и уверенно с людьми всегда! Проблема №3. "Гордость" Мне с детства все говорили, что я очень хорошо выгляжу, очень красивые черты лица. Очень много девчонок проявляли интерес, писали стихи, хотели встречаться. Это происходило практически всю жизнь. Я сам в это поверил и в итоге начал совершенствовать внешний вид, достиг желаемого образа. Но, вместо удовлетворения получил кучу других комплексов. Мне начинает казаться, что у меня и есть, только что внешность. То что, я плохой собеседник, слишком серьезный, слишком нервный, слишком...слишком... все что угодно. И самое опасное то, что когда ко мне кто-нибудь из девушек проявляют симпатию, у меня играет какая-то гордость и я не подпускаю к себе. У меня, то я появляются мысли, что она недостаточно хороша, то слишком красивая - я ее не достоин.... и в итоге остаюсь один на один с собой и своей "безупречной" внешностью...:( Потом жалею об этом. Когда пытаюсь сам проявить инициативу, то эта гордость + постоянный внутренний диалог мешают получить желаемое. Надеюсь на помощь!!! Ведь, если мне даны эти физические качества - значит ими нужно пользоваться. Если научиться??!!

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуй, Денис. Читаю твоё письмо и думаю, как интересно, сейчас всё больше клиентов приходит примерно с такими же вопросами... Меняется мир, меняются люди, меняешься и ты...

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Денис. Предполагаю, что какая-то значимая часть вас, которую вы усиленно страетесь игнорировать, громко стучит в двери, которые в настоящий момент крепко заперты. Эта ваша часть хочет внимания не внешнего, а внутреннего. Ваш внутренний диалог говорит именно об этом. Я бы задала вам следующие вопросы: Что с вами происходит, когда вы говорите с собой? Может быть есть какие-то повторяющиеся слова, которые вы твердите самому себе? И что вы самому себе отвечаете? Один из быстрых способов избавится от внутреннего диалога – это сделать его сознательным. Т.е. вы садитесь (или идете) и говорите самому себе такую фразу: «А сейчас я поговорю сам с собой». И начинаете этот диалог, только не торопясь, как будто с реальным собеседником. Ведь получается, что в реальной жизни вы боитесь того, что вы плохой собеседник. Если мы переведем это во внутренний мир, то значит вы плохой собеседник самому себе. Если диалог идет, значит значимая часть внутри вас хочет вам что-то сказать. Попробуйте ее услышать. Эта же часть «преследует» вас, заставляя видеть это преследование в окружающих людях. Тоже самое касается построения идеального образа. Внешний образ идеален, а внутренний очень долек от идеала. Отсюда и возникает гордость и невозможность легкого общения с противоположным полом. Если вы решитесь прийти на консультацию, мы с вами раскроем суть внутреннего конфликта и найдем пути выхода из него. Боюсь, что если вы НЕ захотите слушать и слышать себя, то ваше состояние будет ухудшаться. Самое время обратится за профессиональной помощью. Искренне желаю вам прийти к внутреннему равновесию и устойчивости. Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку». Благодаря уникальной методике, изложенной в книге, встреча с Половинкой произойдет быстрее.

Здравствуйте, Денис! Мне показалось, что Вы в данный момент своей жизни сосредоточены на себе, отсюда и внутренние диалоги, и идея, что все только на Вас и смотрят. На самом деле, если бы Вы узнали, насколько Вы безразличны окружающим Вас людям, Вы бы на них здорово обиделись (это кто-то из великих сказал). Я не хочу сказать, что эта сосредоточенность на себе плоха, вовсе нет, просто хорошо бы разобраться , что там у Вас в душе сейчас происходит, что за процесс такой, и не ради любопытства, конечно, а для того, чтобы осознанно помочь этому процессу пройти так, как должно. Это сделает Вашу жизнь в целом более осознанной, а значит, более насыщенной и полноценной. Если захотите, готова работать. Личностный рост - одна из любимейших моих тем, душа радуется, когда клиент меняется и меняет свою жизнь к лучшему. Удачи! Елена.