Как научиться не обращать внимание на здоровье?

Рита (35 лет) 13.08.2020

Здравствуйте! Я очень сильно заостряю внимание на своём здоровье! Если что то заболело, значит это что то серьёзное и мне кажется что я умираю.... Не могу радоваться жизни, не люблю свой внешний вид.... Панические атаки начинаются на этом фоне.... Как что, сразу бегу в больницу.... Как научиться не обращать внимания и радоваться жизни? Спасибо....

Здравствуйте , Маргарита.

Вопрос Ваших переживаний, находиться в области пси.терапии/консультирования, нежели письменного совета.

Если найдёти силы и желания, то приглашаю Вас, на консультации (по Skype). Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Коваленко Ангелина Александровна

В вашем письме три вопроса

1. Внутренняя тревога- из за которой вы закцикливаетесь на болезнях

2. Нет радости жизни

3. Нелюбовь к себе

С первыми двумя пп, стоит работать на консультации, можно по скайпу, т. В детальном диалоге понять причины тревожности.

Начните первично действовать самостоятельно

Постоянно работать над своими мыслями. Медитация – первый шаг на пути к гармоничным мыслям и искоренению негативных эмоций. Регулярные занятия медитацией приводят размышления в порядок, повышают настроение, развивают способность трезво и непредвзято смотреть на окружающий мир и на себя.

Эмоциональный вакуум поможет заполнить поход в кино, театр, прогулка с друзьями, посещение нового места или забота о слабых (сиротах, пожилых людях, брошенных домашних животных);

Завести дневник. Записывая все свои страхи и переживания в отдельную тетрадь и анализируя их в дальнейшем, можно обнаружить причины стресса, чтобы найти пути решения.

В стрессовых ситуациях постараться расслабиться с помощью приятных занятий: танцев, плавания, езды на велосипеде, йоги.

Прислушиваться к себе и своим желаниям. Важно поломать стереотип о том, что беспрекословное согласие на любую просьбу окружающих в ущерб собственному благополучию, поднимает вас в их глазах. Скорее наоборот. А вот вежливый отказ от предложения или просьбы, идущей вразрез с вашими желаниями, покажет силу вашего характера и вызовет уважение.

Обращайтесь, буду рада вам помочь

Здравствуйте, Рита!

Это называется ипохондрией и, судя по вашему состоянию, сами вы из круга не выберетесь. А что делать? Рецепт известный: сначала понять, когда сие началось, потом проанализировать явление, наметить возможный выход из ситуации и реализовывать позитивный сценарий, а затем наслаждаться жизнью. К сожалению, письменно действительно здесь мало что можно расписать и выдать готовый рецепт, который поможет.

Здравствуйте,Рита.Важно научиться отрицать мелкую симптоматику и отличать ее от серьезных симптомов,связанны с повышением температуры и реальных недомоганиях.Но,если человек находится в невротическом состоянии(состоянии тревоги),то симптомы для него не различимы.Поэтому,важнее,чем частое посещение врача,является работа с блокировкой своей тревожности.Ее корни,обычно глубоки и тянутся с раннего детства.Убрав тревожность,Вы почувствуете себя и сильной,и позитивной и оптимистичной.Вы очень поможете своему иммунитету,и все сомнения переложите на него.А он будет сам ликвидировать мелкие очаги недомоганий.При наличии здоровья всегда имеет место крепкий иммунитет.В состоянии тревоги человек не верит в иммунитет,а верит во врачей.Поэтому,теряет время зря,на суету и сомнения.Поработайте со своей тревогой с психологом или(если глубже и дольше),то,например,с психоаналитиком.Это потребует некоторого времени,но больше,чем несколько встреч по вопросам психического здоровья.Обращайтесь,если не сможете овладеть своим спокойствием самостоятельно.