Как мне не обращать внимание на слова супруга?

Этери (39 лет) 23.04.2021

Здравствуйте. Я уже в браке 13 год. Муж трудолюбивый и заботится о нас. У нас трое детей, все трое девочки, сейчас я беременна на 25 неделе. Ждём мальчика. Вышла замуж не только по любви, но и хорошенько подумав изучая его семью. Семья хорошая.

Но, за это 13 лет я не чувствовала себя на седьмом небе от счастья со стороны мужа. Я была счастлива, только тогда, когда я рожала детей. Мой муж слишком внимателен в домашних делах. Он находит причину обидеть меня и в тем не менее психует сам. Если он один день мне сделал приятно, то через день так обижает меня, что у меня нет сил, ответит ему, я не отвечать потому что у меня от боли в груди идут слёзы, мне хочется сдерживать слёзы, чтобы сопротивлятся с ним, но не могу.

Часто думала уйти, оставить его, но в это время сразу думаю о детях, могут ли они пережить разлуку, есть ли у меня право разлучат их, а сам муж не переживёт. Хотя, каждый раз когда ссориться он всегда обвиняет меня во всем и говорит не хочешь со мной жить уходи куда хочешь, нет если остаёщся будешь жить так, как я хочу.

Я часто забываю какие то мелочи доделать, и это его раздражает. Я бы целую книгу написала, но я уже не знаю какую сказать а какую в откладывать. Очень много чего не могу рассказать. Я всегда семью, любовь представляла вообще по другому, если коротко, то так, как в кино. В начале нашей семейный жизни я старалась, когда он приходил с работы я встречала его я хотела поцеловать, обнять его, так и делала а он стоял как статую, а через некоторое время я перестала это делать.

А теперь он винить меня, что я бездушевная, холодная, что я ничего не умею и т. д. Каждый раз когда он со мной ссориться оскорбляет мою семью, моих родственников и мне от этого очень больно. Мне кажется что я не к чему не пригодна и хочется сбросить себя из окна, я бы это сделала, если бы не дети, я за них переживаю. Нигде не работаю, домохозяйка. Я полностью зависимости от него. И это тоже не приятно.

Добрый день, Этери.

Если у человека не получается  приблизится к мечтам, это может  тяготить и причинять душевные страдания.

Если у человека имеется цель, он готов на многое, для перемен, возможно это про вас.
 Да, и наверное, эмпатийное общение облегчило бы понимание проблемных вещей, поскольку остается надежда, что это возможно. Стоит найти время и силы, поработать над самооценкой. Узнавая, почему замечания!, ранят и на какие хрупкие стороны характера они направлены, вы сможете посмотреть на многие вещи внутри и снаружи по новому.

С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Ваша жизнь подчинена одной роли- роль матери своих детей. Все, что вы делали и делаете, все именно в этой роли. Но у женщины есть много граней ее жизни. Женщина-любовница, подруга и соратница мужа своего; эта роль подразумевает принятие и понимание мужа.
 Женщина -человек; эта роль самореализации, интереса в жизни, работы и взаимодействия с другими людьми вне семьи
 Из всех полей, вы выбрали одну! Естественно, что мужа это не устраивает и он холоден.
    Поможет работа с Психологом. Поможет независимая личная реализация, ну и самодостаточность можно устанавливать себе.
Пишите, звоните, будем работать.

Этери

Я часто забываю какие то мелочи доделать, и это его раздражает. Я бы целую книгу написала, но я уже не знаю какую сказать а какую в откладывать. Очень много чего не могу рассказать.

Много у вас внутри всего скопилось. И когда чувства клокочут под поверхностью - рано или поздно вулкан взорвётся. Чтобы этого не произошло имеет смысл поговорить с психологом, "рассказать всё-всё - и разложить по полочкам, наведя порядок в душе".

Иначе - либо терпеть несчастливый брак - либо разводиться.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.Этери.Вы выбирали мужа,к сожалению,не разбираясь в мужчинах.Быстрее всего,он хотел казаться тем,кем Вы его видели,но был он другим.Тем,каким Вы его увидели потом.Часто такая мимикрия происходит на фазе завоевания девушки.И,если удается его идеализировать,то это ослепляет,и ошибка потом становится очевидной.В нем мало душевности,сочувствия,сопереживания.Много манипуляций.Для него Вы предсказуемо слабая и беззащитная.Думаю,что в этой ситуации Вам важно пока только терпеть.Лучше всего это сделать,если находить в муже и жизни хорошую сторону характера и хорошие события.И жить,не замечая плохого.А так же,почаще выражать мужу свои желания и потребности.Получая что-то приятное,Вы будете отвлекаться от плохого и негативного.А когда младший ребенок повзрослеет,можно пойти уже на решительные поступки.Их муж очень боится,так как,не считает,что Вы на них способны.Решительность Ваша будет пропорциональна Вашим желаниям быть не униженной и не оскорбленной.Но,если страхи одиночества будут вновь сильнее внутренней боли и усталости от неволи,то вам останется нести бремя жертвенности постоянно.Но,там видно будет.А пока находите в реальности хорошее и живите Хорошим.Детям очень важно,когда они видят только счастливую маму.Тогда счастливыми и сильными будут они.