Как не обращать внимание на зависть на работе?

Екатерина 03.03.2016

Здравствуйте!На работе у меня сложная ситуация. Девчонки дружат против меня. Начну с того, что начальник меня уважает и ценит, как сотрудника, со мной советуется.Я очень хваткая и быстро соображаю и выполняю работу.Очень откровенная, возможно, где-то могу обидеть собеседника, не специально, но если перегну палку всегда извинюсь. А здесь ситуация, для меня не ясная. За что они меня обсуждают. Я слышу о себе, и конкретно про работу, что я начальнику на них наговариваю, хотя это не так, что я если стану директором, то они уволятся с работы, что я грамотейка (проверяют все мои отправленные по почте документы и как-то был неправильно написан порядковый номер, компьютер ошибся, она так возмущалась, что у меня такая ошибка, а сама пишет орфографически не правильно. За что?. Я ей не тыкаю, не хожу, на ее недостатки. Пришла новая девочка они ее под себя поджали. Я ей и мило и помогала, и что подсказывала, она все равно к ним тянется. И втроем против меня обсуждают день за днем. Желания с этими людьми общаться у меня нет. Должность у нас у всех одинаковая. Что мне делать, как себя вести, я иногда чувствую себя такой разбитой, иногда собираюсь с мыслями, и думаю, что я все смогу и одержу победу. Но очень трудно быть одной против всех. Где мне найти вдохновения. Заранее спасибо Вам за ответ!!!

Любицкая Оксана Григорьевна

Здравствуйте, Екатерина.

Вы не пишите, что было до того, как начали "дружить против" Вас. Или так было с первого Вашего рабочего дня?

Что мне делать, как себя вести, я иногда чувствую себя такой разбитой, иногда собираюсь с мыслями, и думаю, что я все смогу и одержу победу.

Здесь Вам нужно осознать, что Вас держит на этой работе, ради чего Вы там остаётесь и зачем Вам одержать победу.

Вы можете это сделать самостоятельно или обратившись за личной консультацией к психологу. В формате ответа на вопрос это сделать сложно, требуется диалог.

Где мне найти вдохновения.

Для чего Вам нужно вдохновение? И эта фраза, словно, "выпадает" из контекста Вашего сообщения.

С уважением,

Ваш психолог в Омске Любицкая Оксана

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Любицкая Оксана Григорьевна, психолог в Омске

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Екатерина

иногда собираюсь с мыслями, и думаю, что я все смогу и одержу победу. Но очень трудно быть одной против всех.

Вы, Екатерина говорите о победе над всеми.... Вы действительно хотите победы? Побеждены Вы или побеждены другие - Вы по-любому остаетесь в одиночестве. А что-то мне подсказывает, что Вам от этого и так не сладко....

Вы не говорите, как началось Ваше противостояние, а скорее жалуетесь на сотрудников. Однако в то, как складываются отношения - вклад обоих сторон. Не обязательно желать кому-то зла, чтобы отношения стали конфликтными. Порой этот конфликт начинается  неосознанно.

Можно демонстрироваь для всех свой профессионализм в надежде на восхищение и принятие окружающих, но окружающием могут воспринимать это как вызов, конкуренцию. Вы можете (может быть из страха оценки другими) быть закрытой или наоборот, ярко демонстрировать всем свои достоинства, а люди могут считывать Ваше поведение, как отвергающее, заносчивое, высокомерное.

Если Вы хотите, пусть не дружбы или приятельства, но хотябы доброжелательной атмосферы, лучше всего об этом так и сказать. А заодно спросить, в дело налаживания отношений, каким должен быть Ваш вклад. Что же им такого не нравится, что они так агрессивно настроены против Вас. Прямой разговор с заинтересованностью с Вашей стороны в добрых отношениях был бы лучшим способом все изменить. Это зрелый способ решать конфликты, в отличие от жалоб, претензий, обид и т..п.

Если страх, стыд,  напряжение, обиды, закрытость, злость или страх быть категоричным не дают возможности разруливать конфликты и напряженность в отношениях, значит с этими проблемами нужно придти к психологу. Проработать чувства, которые останавливают Вас в жизни и в контакте с людьми будет важным. Это забота о себе самой.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск