Как сохранить отношения?

Арина (24 года) 30.07.2020

Здравствуйте. Мне 21 год. Встречаемся с парнем больше 3х лет. Уже почти год живём в разных странах, видимся раз в пол года. Последнее время столкнулись с проблемой отсутствия заимопонимания и поддержки друг друга. Стали многое недоговаривать, чтоб не усугублять ситуацию, чаще ссоримся или вообще не рассказываем о обидах или недовольствах, хотя раньше решали сразу "на корню". Обсудили нужны ли нам эти отношения, или перегорело (за себя могу сказать, что нужны, просто я слишком сложно переживаю расстояние и значительно устала от этого), пришли к выводу что друг без друга не сможем.

Есть проблема в том, что он не хочет возвращаться сюда, а я не хочу уезжать в другую страну. Он называет это самой большой причиной наших конфликтов. Соглашусь, однако мне еще минимум год нужно получать образование, а ему там "встать на ноги", неоднократно говорю ему не забегать вперёд, не портить сейчас этими мыслями и переживаниями то, что у нас есть.

Я знаю себя, я сломаю свои принципы, забуду о личных мечтах и уступлю - ,вероятно, уеду к нему. Но сейчас, на фоне этих конфликтов, начала задаваться вопросом "а стоит ли мне уступать? Почему этот переезд портит отношения сейчас? Почему парень делает такой акцент на это уже сейчас?". Напрямую спросила не подводит ли он меня к тому, что хочет расстаться? - разозлился, утверждает что нет.

Но я не понимаю что делать? Как сохранить отношения? На расстоянии решать такие проблемы крайне сложно, а прилететь сейчас - нереально. Но чем дольше длится это напряжение, тем хуже становится. Очень устала от этого всего, если разойдемся, мне легче не станет, поэтому прилагаю усилия сохранить всё, по его словам - он хочет того же. Как поступить? Как вернуть взаимопонимание и поддержку? Он винит меня в том, что я его не поддерживаю, а я в упор не вижу в чем. А если это так, то как исправить свои ошибки? Что вообще можно сделать в такой ситуации?

Арина, в такой ситуации - чтобы сохранить отношения - их надо поставить на паузу.  Да, завершение образования - это всё-таки то что должно быть в абстлютном приоритете.

Поговорите об этом с вашим избранником.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Весьма трудно назвать "отношениями" переписку/созвоны и встречи "раз в полгода". Скорее всего вы оба пребывая в иллюзиях идеализировали друг друга и наполняли себя мечтами. Однако, время всё расставило по местам и "отношения" себя исчерпали. Ваша поездка к нему не исправит ситуацию. Похоже, надо набраться смелости и завершить это, уже потому, что не могут состояться другие, реальные отношения. Не знаете с чего начать - обращайтесь

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте

В этой статье я подробно описал:

Как сохранить отношения на расстоянии.

Пришло время либо согласовано побороться за отношения, либо так же обоюдно отпустить друг друга.

Обращайтесь

Зависимости. Реконструкция жизни.
Сопровождение к результатам - Skype

Отношения у вас есть и будут всегда, пока вы этого желание оба. Вы общаетесь, думаете друг о друге, даже планы строите. Вопрос о формате этих отношений. Желание близости и совместного проживания пока вам приходиться отложить, причины понятны. Пока все поставлено на паузу. Это совсем не означает, что вы должны страдать, что то прояснять, как то и что то решать. "Пауза" на то она и возникла, чтоб не делать ничего и просто ожидать развития событий. Однако, вам некомфортно и вы ищете решение вопросов. По сути, вы желание разрешить ситуацию с партнёром, но не решаете ситуацию сама с собой. Конфликт интересов в вашей паре есть, если вы не в силах его решить, а он не хочет, тогда вариант решения : "мы пока ничего не решаем. Стоп! Пауза." Почему вы не можете спокойно заниматься своими делами и тревожитесь об этих отношениях, почему они для вас так важны-с этим, приглашаю на консультацию! Разберёмся.