Дочь не ночует дома

Татьяна (45 лет) 31.07.2020

Здравствуйте. Дочери 18 лет . Почти каждый приходит под утро или не приходит вовсе .Молодого человека нет , но есть подруга , которая научила ее пить и курить . Меня она не слушает , с отцом не общается .Что мне делать , чем пригрозить ей ? Я боюсь , что она втянется во всё это и будет совсем поздно.

Татьяна, здравствуйте!

По вашей ситуации возникает много вопросов:

Какая у вас семья?

Какие отношения у вас с дочерью на уровне взаимного понимания?

Если дочь не общается сейчас с отцом, то как общалась ранее и какой он?

Каков у вас уровень доверия не только к дочери, но и к себе и к миру?

Насколько ваша дочь удовлетворена жизнью: есть ли друзья, кроме той девушки, удовлетворенность общения со сверстниками, была ли влюбленность? Какова ее самооценка и самопринятие? Через что она может самовыражаться кроме пить и курить?

Как проходило ее детство?

Насколько вы ее поддерживали в трудностях личной жизни и ошибках?

Насколько вы сами удовлетворены своей личной жизнью? Что неосознанно транслируете?

и другие вопросы...

Татьяна

Что мне делать , чем пригрозить ей ?

Угрожать точно не надо. Иначе совсем потеряте контакт с дочерью.

Попробуйте мысленно встать на ее сторону и понять что не получается в ее жизни? В чем ее переживания?

Как бы вам сейчас не нравилось поведение дочери, но только ваше доверие и понимание, установление контакта помогут вам, а не слежка, упреки и наказания(что усугубит)

Вам необходимы внутренние ресурсы, чтобы начать по другому реагировать и по другому устанавливать общение. Это сложно, но вполне возможно!

Не справитесь сами - обратитесь к специалисту.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!