Как сохранить отношения с мамой, не навредив своим отношениям?

Татьяна (25 лет) 14.05.2019

Мне 20 лет, живу с родителями, больше полугода встречаюсь с мужчиной, сверстником. У нас серьёзные отношения и планы на них, мы давно хотим съехаться и жить вместе, однако я постоянно отказывала в этом, несмотря на то, что и сама из-за этого страдаю. Недавно поняла причину, по которой боюсь переезжать к нему: страх потерять связь с семьёй, в частности с мамой. Родители всю жизнь ставят мне условие: пока я живу с ними, я подчиняюсь им. И когда я пыталась отпроситься на ночёвку к любимому, мама мне постоянно говорила: "если ты уйдёшь ночевать к нему, можешь на следующий день домой не возвращаться, собирай чемоданы и живи сама". Причём такая ситуация только лишь касательно мужчины, я могу сказать, что я иду на вечеринку с людьми, о которых мама не знает, и она спокойно меня отпустит. Но когда я хочу на ночёвку, она аргументирует тем, что я не его жена и обязана ночевать дома, а не у него. Относительно женитьбы: мужчина зовёт меня замуж, сейчас мы собираем деньги, прежде всего хотим на свадебное путешествие, и как наберётся нужная сумма, мы поженимся. В том числе странно, что мой любимый человек маме очень! нравится, она в восторге от него и от того, как благотворно отношения влияют на меня, однако она непреклонна в своём мнении. В том числе она осведомлена, что у нас присутствует интимная близость, она никогда не упрекала меня за секс, но ночёвки строго запрещает. Ещё и недавно она начала прислушиваться к какому-то мусульманскому проповеднику (она сама христианка), который наговорил ей в силу своих религиозных убеждений, что нельзя девушке жить до брака с мужчиной, это лишь к бедам приводит. И теперь она и этим на мозги капает. Самое ужасное, раньше я не видела истинную причину своего страха переезда, и отнекивалась перед любимым лишь банальной финансовой причиной, т.к. я сейчас не имею возможности работать. И в итоге мой мужчина теперь думает, что я не верю в его способность обеспечить нас, он раздражён и подавлен. Хотя конечно же я в нём не сомневаюсь (он не испытывает финансовых сложностей, многое себе и мне позволяет), однако вся ситуация со стороны говорит об обратном. В итоге, я не знаю, что делать: как сохранить отношения с мамой и в то же время свободно принимать решения касательно собственных отношений?

Здравствуйте Татьяна!

На мой взгляд , правило мамы " "если ты уйдёшь ночевать к нему, можешь на следующий день домой не возвращаться, собирай чемоданы и живи сама",  говорит о её желании, чтобы Вы взяли ответственность за свою жизнь на себя, а не о запрете на близость с ней.

 Покуда Вы не ночуете у мужчины, она вроде как не потакает "неприличному" поведению. А  позволять дочери ночевать к мужчины ,  как официально подписаться, что для неё , матери, это нормально. Она не хочет такой ответственности.

Но не против, чтобы ответственность за свою жизнь взяли Вы. "Живи сама"

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)