Как победить мнимые проблемы с речью?

Алёна 01.04.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи! Меня зовут Алёна, мне 19 лет. Прошу Вашей помощи. Проблема заключается в следующем.

Раньше в детстве у меня были огромные проблемы с речью: полная невнятность и нечеткость звуков, медленность, спазм мышц рта, голос в нос. Но я никогда не ощущала этих проблем, всегда была общительной, разговорчивой до тех пор, пока не пошла в школу. В школе меня все начинали спрашивать: "Почему ты так говоришь? Ты чем-то болеешь что ли?" или кого-то другого: "Хватит ей вопросы задавать. Ты что не видишь, что ей тяжело говорить?", а некоторые еще и копировали движения моего рта. Спустя некоторое время, примерно года через 3, даже незаметно для себя, я замкнулась, стала стесняться общаться и говорить, да и к тому же стала ощущать все эти проблемы. А когда послушала запись своей речи... Это для меня вообще переломный момент стал.

Прошло уже много времени. Я занималась вокалом, упражнениями с мышцами рта, с языком, и сейчас с моей речью практически все хорошо, но появились психологические проблемы. Дело в том, что я вижу себя в зеркало дома, и вижу, что сейчас со мной абсолютно все в порядке: мой рот открывается красиво, расслабленно, выражение моего лица спокойно, мне легко говорить. Я слушала свою речь по диктофону, и сейчас она абсолютно нормальная. Да и к тому же я понимаю, что не в речи дело, а в том, какой сам человек. А я добрая, умная, веселая... Но вот все эти качества уходят напрочь, потому что ныне в обществе у меня появляются мнимые проблемы с речью. Знаете, весьма ужасное состояние: мышцы словно парализуются, рот при разговоре еле открывается, речь в 5 раз замедляется, звуки делаются нечеткими, во рту все пересыхает, да еще при этом появляется сильное напряжение в голове и во взгляде. И невозможно вообще общаться, мне реально становится очень тяжело говорить, не получается выразить себя. И все это сейчас всего лишь иллюзия. Я сама себе это создала. Я создала проблемы, которых теперь нет на самом деле, и страдаю от них. Дома у меня хорошая обычная речь без проблем, а вот в обществе начинается ХАОС... Я из-за этого страдаю. Как хочется нормально общаться со всеми. Посоветуйте, пожалуйста, как победить мнимые проблемы с речью?! Как поверить, что я смогу их победить? Как избавиться от непонятных мыслей по этому поводу?

Буду благодарна за советы!

Необходимо проработать детские психотравмирующие ситуации, и эти проблемы уйдут. Сделать это можно только с психологом. Лучше очно, но можно и по скайпу.

Добрый день, Алена! Да, избавиться от этой проблемы можно только, работая очно с психотерапевтом. Думаю, что по скайпу такую проблему не проработать до конца, ведь здесь может понадобиться и гипноз, и телесно-ориентированные техники, и расстановки, и другие контактые виды психотерапии. Поэтому самое лучшее в такой ситуации - это найти в своей местности опытного врача-психотерапевта или психолога-психотерапевта, который имеет опыт работы с подобными проблемами! Поверьте, это проблема решаемая! Удачи Вам в поиске СВОЕГО специалиста!