Проблемы с речью у взрослого

Владимир 30.08.2012

Здраствуйте , мне 21 год. У меня проблема с речью с 12-13 летнего возраста. Тогда проблеме я не придавал значения , но со временем речь становится все больше не внятнее . Слава которые я произношу сам я слышу внятно и отчетливо , но на яву оказывается что многие буквы,слоги просто " проглатываю" . Часто сбивается дыхание и тогда начинаю тараторить. Когда взволнован заикаюсь , сложно говорить слова начинающиесь на букву "Д" .

В 15 лет ставил брекеты на обе челюсти , и пробовал разные способы лечения , но безуспешно.Помогите пожалуйста ! Если эта проблема не дело психолога , то посоветуйте куда обратиться . Потому как эта проблема меня сильно ограничивает .Если я не справлюсь с ней сейчас , то потом точно потребуется помощь психолога.

Здравствуйте Владимир.

Вам нужно обратиться прежде всего к невропатологу. Потом, при необходимости, - к психиатру.

(так же могут быть трудности, связанные со строением Вашего речевого аппарата. Тогда - челюстно-лицевой хирург и ЛОР врач)

Не очень понятно, почему в 12 - 13 лет родители не обратились к этим специалистам.