Как найти силы быть собой и верить в себя?

Ariel 20.12.2015

Здравствуйте, мне 22 года. Я бросила 2 вуза,теперь учусь в третьем только еще на втором курсе, съехала от мамы в общежитие, чтобы жить взрослой самостоятельной жизнью и учусь теперь по профессии,о которой мечтала-художник. В прошлом году все еще было хорошо, я была активна и позитивна, сохраняла свою индивидуальность, верила в свои мечты, но все равно много переживала из за того,что соседки хмурые, нервные, не общаются со мной, от этого все больше и больше я стала напрягаться,закрепощаться, переживать. Сейчас, когда я нахожусь в комнате с моей соседкой,которая почти не двигается, вообще не разговаривает, а вторая съехала, я чувствую жткую апатию,сконфуженность,не знаю,что делать,дико стесняюсь,чувствую себя зажатой, т.к. боюсь ее почему то,она словно источает агессию, видела ее в страшном сне и в прошлом году,когда я еще была позитивна, сказала ей в порыве нежности, что люблю ее,на что она послала меня на три буквы...это просто убило меня. Сейчас чувствую себя какой то ничтожной, поддаюсь влиянию своих не любящих учебу одногруппников, не развиваюсь,не могу концентрироваться,не получаю ни от чего удовольствия, одногруппники не нравятся, т.к. они младше, матерятся, не уважают преподавателей и не развиваются. Я боюсь, что так и останусь с ними на том же уровне, потом не смогу работать по профессии. Как жить своей головой,идти своим путем, как научиться жить комфортно с соседкой. Я,когда заселилась,хотела,чтобы мы жили одной дружной семьей, есть вместе ,готовить для них,угощать, смеяться ,общаться,устраивать вечеринки,хочу делиться радостью и добром,но их это бесило,отказывались от всего,а теперь уж сдалась, молчу, а переселять меня не переселяют,хоть я и просила. Никто,главное,меня в этой проблеме не понимает,говорят,молчит,ну и хорошо,мол...

Хорошилова Полина Андреевна

Здравствуйте!

Очень здорово, что Вы обратились за помощью сейчас, - чем раньше это сделать, тем лучше.

Ariel

Как жить своей головой,идти своим путем, как научиться жить комфортно с соседкой

Много вопросов, на которые нужно искать ответ, - и если есть такая возможность, здорово это делать с психологом. У Вас уже был период, когда Вы думали своей головой, - Вы решились в третий раз пойти в новый университет за своей мечтой. Это требует большого мужества, которое находят в себе единицы. Вызывает большое уважение. Насколько Вас в этом поддерживали? Без поддержки человеку сложнее, ведь приходится бороться ещё и с теми, кто в тебя не верит.

Ariel

Я боюсь, что так и останусь с ними на том же уровне, потом не смогу работать по профессии. Как жить своей головой,идти своим путем, как научиться жить комфортно с соседкой.

Здесь есть две стороны. Одна - Ваше непосредственное окружение, которое нельзя поменять, но можно научиться жить с ним так, чтобы оно не оказывало на Вас негативного влияния. Ваша учёба не зависит от них. А вторая сторона - круг общения, который Вы можете найти. Ведь художниками хотят стать не только люди, которые живут с Вами в одной комнате или здании. Может быть, есть другой способ исполнить Вашу мечту

Ariel

есть вместе ,готовить для них,угощать, смеяться ,общаться,устраивать вечеринки,хочу делиться радостью и добром,но их это бесило,отказывались от всего

Это прекрасно, хотеть делить добром и радостью. Просто не все хотят это получить. Или кто-то имеет другие представления о добре и радости. Но есть люди, которую ждут именно Вас. Просто, возможно, потребуется время их найти. Складывается ощущение, что с каждым днём Вы всё больше концентрируетесь на тех, кто рядом с Вами, и немного замыкаетесь в этой тяжёлой для Вас ситуации. Но мир гораздо шире, и у Вас есть возможность сделать шаг в сторону, при этом продолжая получать желанную профессию.

Хорошилова Полина Андреевна, психолог в Москве

Киселевская Светлана Владимировна

Ariel

стесняюсь,чувствую себя зажатой, т.к. боюсь ее

Стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу