Как понять: разводиться, или работать над собой?

Есения 15.03.2015

Я замужем за мужчиной старше меня на 23 года, выбрала его сама, сильно полюбила, сыну 1 годик. Мне сейчас 29 а мужу 52. Мы вместе 5 лет. Люди творческие, литераторы-журналисты-музыканты, и круг общения соответствующий. Частые богемные тусовки, много выпивки. Мой мужчина периодически уходил в запои на несколько дней, я тоже любила выпить, но я не алкоголик. Когда мы решили пожениться и родить ребенка, мы обращались к психологу, чтобы вместе устранить причины его срывов (хоть они и не были частыми, примерно раз в несколько месяцев). Муж держался больше года, но я сидя в декрете от нереализованности сильно сливала на него свой негатив и он сорвался и напился. Когда он в таком состоянии, мне хочется бежать от него подальше. В то же время я точно знаю, что люблю этого человека, и он меня любит, он хороший отец, все делает для семьи, любит ребенка. Во мне живет страх, что когда-нибудь все равно придется развестись из-за разницы в возрасте, и я боюсь, что что-то может случиться с его здоровьем (у него диабет второго типа), и еще меня тревожит что он может начать уходить в запои снова, боюсь, что может спиться вовсе. Я очень боюсь потерять его и даже когда у нас все хорошо, этот страх мне мешает жить, я начинаю психовать, если он забудет принять лекарство или если не соблюдает диету... или просто долго сидит за компьютером. Проблема моего страха не только в том, что он после длительного воздержания опять много выпил, я боюсь именно того, о чем говорят многие окружающие люди - что такой брак обречен, что у меня проблемы с отцом, раз выбрала мужчину сильно старше, что рано или поздно я уйду от него к молодому. Но я пока вообще не представляю себя без моего мужа, и все эти факторы меня сильно тревожат. Иногда мне кажется, может быть развестись как можно скорее, пока еще есть любовь, чтоб расстаться на хорошей ноте, а не жить потом и мучиться "ради ребенка". Что мне делать сейчас со всеми этими мыслями? Гнать их от себя, вырабатывать какие-то новые подходы к разрешению конфликтов или все-таки готовиться к расставанию? Не хочу травмировать никого, тем более ребенка.

Здравствуйте Есения!

В своем письме вы описываете довольно сложную и неоднозначную ситуацию. Ответить на вопрос, почему ваш супруг так поступает, я, к сожалению, не могу. Да и, пожалуй, единственный человек, который способен внести ясность в происходящее, это сам он. Поэтому единственным, на мой взгляд, решением вашей ситуации может быть только серьезный и откровенный разговор с супругом.

Прежде чем  начать беседу постарайтесь проанализировать, почему ваш супруг может так поступать? Возможно за этим скрывается что-то, что его беспокоит (не обязательно в вас)? Какие-то переживания, с которыми он сам не может справиться, и которыми ему не с кем поделиться? Часто такое поведение может служить лишь  внешней маской, скрывающей за собой истинные проблемы.

Самое главное, постарайтесь поговорить с ним спокойно и без обвинений, используя только те факты, которые вам известны. Только так вам удастся действительно наладить диалог, не заставляя его защищаться и выкручиваться.

Далее Вы пишите следующее... ПРОШУ ВАС ЕСЕНИЯ ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ВЫДЕЛЕННЫЕ МНОЮ ФРАГМЕНТЫ, возможно Вы найдете в них для себя верный путь к решению ситуации: ВЫ ПИШИТЕ О СВОИХ СТРАХАХ

Есения

Во мне живет страх

Есения

я боюсь, что что-то может случиться с его здоровьем (у него диабет второго типа),

Есения

боюсь, что может спиться вовсе

Есения

боюсь, что может спиться вовсе

Есения

Я очень боюсь потерять его и даже когда у нас все хорошо,

Вы умничка, что осознаете эти страхи, а это уже половина разрешения ситуации. Далее, ВЫ ПИШИТЕ О СВОИХ УБЕЖДЕНИЯХ, МЫСЛЯХ, ПОРОЖДАЮЩИХ ЭТОТ СТРАХ...

Есения

когда-нибудь все равно придется развестись из-за разницы в возрасте

Есения

я боюсь именно того, о чем говорят многие окружающие люди - что такой брак обречен, что у меня проблемы с отцом, раз выбрала мужчину сильно старше, что рано или поздно я уйду от него к молодому.

ОДНОВРЕМЕННО, с перечисленным выше ВЫ ИСПЫТЫВАЕТЕ ТРЕВОГУ...

Есения

меня тревожит что он может начать уходить в запои снова

и в заключении, ВЫ ИСПЫТЫВАЕТЕ ЗЛОСТЬ, ПОДПИТЫВАЯСЬ СВОИМИ УБЕЖДЕНИЯМИ (описанными выше)

Есения

этот страх мне мешает жить, я начинаю психовать, если он забудет принять лекарство или если не соблюдает диету... или просто долго сидит за компьютером.

В Вашем случае хорошим вариантом будет встреча с психологом, так как это  будет гораздо эффективнее, чтобы начать совместную работу и получить удовлетворяющий Вас результат наилучшим образом.

Потерять доверие к близкому человеку довольно просто, а вот найти в себе силы, чтобы поверить ему снова и дальше вместе идти по жизни, это уже поступок, но который способны только те, кто действительно дорожит своими отношениями.

Счастья вам и семейного благополучия!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске