Мама ревнует?

Анастасия (26 лет) 05.07.2020

Здравствуйте, мне 22 года живу в одном городе, а родители в другом. Мама звонит каждый день, а если я не отвечаю или не звоню ей хотя бы сутки, то она обижается. Закончила в этом году университет очно и нашла работу. Ко мне приехали родители в гости и делать ремонт в квартире. Мы живём уже вместе 3 недели за все это время я только раза 2 погуляла с друзьями тк были праздники. Сегодня выходной и я наконец выбралась погулять с подругой, я изначально всю семью предупредила о своих планах и никто против не был и моя помощь им не требовалась. Вечером мать устроила скандал. Сказала, что надо проводить время с семьёй, а не гулять с подругами, что им нужна моя помощь и что я отдаляюсь от семьи. "Вот уедем мы и гуляй сколько хочешь, раньше ты дома сидела не гуляла, а сейчас забегала." Так в каждой нашей ссоре. Если я начинаю приводить какие либо аргументы, то она взрывается и начинает меня попрекать, что я живу за их счёт, что училась я платно и что на работе получаю копейки и все в таком духе. Так же постоянно попрекает, что нет у меня молодого человека и что семью пора заводить. Заканчивается все тем, что я неблагодарная дочь. Помогите мне я не знаю что делаю в этой ситуации не так, я очень люблю свою семью, но иногда мне кажется, что они слишком меня опекают.

Анастасия, здравствуйте. Давайте разберемся.

Тот факт, что Вы отдаляетесь от семьи - это в 22 года естественный процесс, как и опека со стороны родителей. С чем эта опека может быть связана? Как минимум, Ваши родители уже выполнили свою родительскую функцию и оставшись вдвоем, не очень понимают как им дальше быть и жить. Родители привыкли заботиться, поучать, давать советы и т. д., а теперь они остались вдвоем и не знают как им организоваться, когда воспитывать и поучать уже в общем-то никого не нужно. Не исключены неразрешенные супружеские конфликты у ваших родителей как между мужем и женой. Эту информацию я Вам даю для понимания, а не для использования в свою пользу против родителей.

С родителями может помочь прямой и откровенный разговор, в котором Вы выразите свое отношений к происходящему, объясните, что любите их просто как родителей, а не за то, что они Вас обеспечивают. Поинтересуйтесь, как Вы можете выражать им благодарность в свои 22 года (так как Вы не можете выражать свою благодарность в 22 так, как Вы это делали в 1...5...10...15... лет). Самое главное, чтобы этот разговор состоялся в обычной обстановке, а не когда уже назрел скандал и Вас в чем-то обвиняют. Предложите как нибудь обсудить вещи, которые Вас беспокоят. Не стесняйте спрашивать у родителей о том, что они хотят видеть в Ваших действиях? Как они хотели бы, чтобы Вы вели себя в той или иной ситуации?.. Вы в свою очередь, можете корректно отвечать по какой причине Вы не можете (не смогли) так делать? Упрекают деньгами? Поинтересуйтесь, зачем? Так и скажите, что у Вас возникает ощущение, что Вас упрекают деньгами. Напомню, что разговор необходимо вести в спокойной (привычной) обстановке. За один день ничего не исправится, всему нужно время.

Анастасия, желаю Вам семейного благополучия и конструктивного разрешения семейных вопросов.

С уважением, Ариф Шыхалиев (Санкт-Петербург)

Здравствуйте, Анастасия!

Вы пока не сепарировались от мамы, и мама не хочет Вас отпускать, поэтому продолжает всеми силами сохранять контроль над Вашей жизнью. Она знает, как манипулировать Вами (попрекает, обвиняет), чтобы у Вас появилось чувство вины. А тем, кто чувствует себя виноватым, легко управлять.

Сепарация от родителей во взрослом возрасте – всегда болезненный процесс. Будьте готовы, что добровольно родители Вас не отпустят. Им понятно и комфортно продолжать видеть в Вас маленькую Настю. А общаться со взрослой Анастасией они не умеют.

Взрослейте, выставляйте свои психологические границы -Границы моего Я, тогда родители увидят в  Вас взрослую дочь, и им придётся изменить своё поведение.

Вы вправе звонить маме тогда, когда у Вас есть желание; решать, с кем хотите провести время, с семьёй или подругой; заводить свою семью тогда, когда посчитаете нужным. Дайте себе право жить своей жизнью, нравится это родителям или нет. Изменитесь Вы, изменится и отношение родителей к Вам.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с темой сепарации от родителей.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия,

вашей мамой изначально руководили обида и чувство ненужности. Вы отделились от своей мамы и теперь эмоциональная связь и взаимное влияние между Вами ослабли. Возможно Ваша мама была не готова к этому. Не готова к тому, что Ваша привязанность к мужу будет настолько сильной. Своими словами и поступками она пытается Вам показать, что никто кроме родителей не может быть Вам ближе, никто не сможет Вас сильнее любить, чем они, и никто так искренне как они не желают Вам счастья.

Это можно понять, ведь она Вас любит, хотя выглядит это достаточно эгоистично. Вам надо проявить понимание и немножко участия. Главное внимание и проявление заботы. Поговорите с мамой, расскажите как Вы счастливы .

и не вините себя- поймите, вы это вы , а она это она. Делайте так, как Вам хочется.