Ревную будущего мужа к маме его

Карина (21 год) 10.09.2021

Меня зовут Карина. Так, мы уже долго дружим с парнем, и вскоре хотим расписаться, но об этом никто не знает, кроме нас двоих. Парень в 20 лет живет с родителями, избалован деньгами и слово против сказать им, не может. Я, тоже не из худшей семьи, но я в 16 лет отказалась от постоянных денег отца и пошла работать сама.

Также, в моей семье, мои слова для них не пустые. Вся суть в том, что парень поговорил с мамой о том, что мы собираемся съехаться и начались после разговора большие проблемы у него.

Я пытаюсь ему помочь, даю советы, и успокаиваю. Но у него такая мама, что можно назвать одним словом- двуличная. Изначально, у нас были с ней идеальные отношения, но после разговора, она стала меня оскорблять. Но я никому не позволю это делать! Даже своим родителям. Итак, парень мой окончательно заявил о съезде и его начали ограничивать родители - в деньгах, машине. Мама стала ему писать : «забудь мой номер/ ты предатель/ ты наступил мне на горло/ сдохни/ прощай» и от этих слов, мой парень стал сильно переживать и появилась черта- жалость.

А я ему не раз говорила, что это обычные давки на человека и управление им. Его мама: «выбирай либо она , либо я». Парня зовут Влад. Влад, выбрал себя. И у него есть младшая сестра , которой 12 лет и она, имеет право меня оскорблять и унижать.

Конечно, я от этого бешусь, что какая-то соплячка меня оскорбляет. Влад собрал вещи и ушёл. Денег никто ему не дал. Моя семья, собрала все деньги, чтоб помочь мне внести за нас первые деньги за квартиру. Мы въехали в неё, через два дня. Мама умоляет Влада, приехать домой побыть с ней. И, каждый день она это делает. Порой, если он отказывает, говоря «мам, у меня дела есть и с Кариной нужно съездить к врачу» она отвечает: « ну ясно» .

Через несколько часов, начинает ему писать о том, что ей плохо и низкое давление. Опять эта жалость. Я понимаю, что это мама и дороже чем она, никого нет. НОО иногда уже заходит за все рамки. Сейчас его родители добиваются, чтоб он расстался со мной. Делая мне подлянки, молча, от сына. И когда он звонит маме и говорит «зачем вы все это делаете» она начинает его обвинять в том, что он сам этого захотел. Типо, я его за ноги из дома не вытаскивала, но родители его думают иначе.

Но я не сдамся и выдержу, но парень не понимает. Что мне сейчас больше нужна поддержка, так как я сейчас страдаю больше всех. Но он этого не понимает. Когда он говорит: «карин, я после дел заеду к маме, я обещал» я говорю - да хорошо. Ну не смогу же , ему запретить это сделать. Поэтому приходится говорить «Окей» и потом, начинаются у нас ссоры.

Здравствуйте, Карина.

Мне кажется, что вы с мамой на данный момент одинаково боритесь за влияние. Поле передела – парень. Не знаю, что там с вами, какие у вас планы на жизнь, но мне кажется, что у парня точно что-то не так с приоритетами, если он тотально зависим от родителей, то о какой женитьбе де-факто может идти речь? А взнос за съем квартиры внесли ваши родители, ну и о какой самостоятельности здесь можно говорить? Но в тоже время требовать от парня, чтобы он в 20 был независимым от родителей, слегка нереалистично. Многие люди в 20 даже не знают, чем займутся в жизни, а тут жена, семья, дети еще и мама сверху.

Мама ревнует и не хочет сыночку от себя отпускать. У нее токсичный характер. Но дело даже не в характере и ревности, а в том, что пока парень не приобретет независимость, финансовую прежде всего, любая девушка будет не такой. Парню нужно искать себя в жизни, потом искать работу, а затем уже думать о свадьбах, женах и прочем.

Если говорить не о нем, а о вас, то думаю, что вы поспешили съезжаться и, пока у вас нет собственных денег, вам будет трудно удержать эти отношения в гармонии. Вы, конечно, поживите и попробуйте, но мне кажется, что сохранить отношения можно, только если вы сдадите назад, признаете, что съезжаться было слегка преждевременно и отмотаете пленку отношений к тому моменту, когда вы были парнем и девушкой. В противном случае, если вы будете сохранять столь напряженные отношения со всех сторон и штаб-квартирой на съемном жилье, есть вероятность вообще утратить любовь и хорошее расположение друг друга.

Тем более если вы подождете со свадьбой еще года 3 или 5 лет, вы все так же будете молоды, а у МЧ наступит определенность в жизни. Если же он не отлепиться от родителей и к 25 (такой сценарий возможен), вы будете думать а) стоит ли ему рекомендовать обратиться к психологу или психотерапевту? и б) нужен ли вам такой человек?

«Ну, не смогу же ему запретить это сделать».

Мама – это константа существования вашего МЧ. Хорошо было бы, если она просто исчезла. Но этим ни вы, ни кто-то из людей не заведует. Вам стоит только подстраиваться под обстоятельства, но я не уверен, что вы сможете:

  • из-за возраста.
  • из-за радикальности мышления (либо я, либо мама)
  • из-за переизбытка эмоций.
  • из-за отсутствия жизненного опыта и, как следствие, отсутствия жизненной мудрости.

И еще раз, думаю, что в этом случае лучший вариант – это сдать назад и перестать играть в семью. Дать время и возможность парню повзрослеть и отлепиться от родителей. А после того как он отлепиться, еще не факт, что он захочет прилепиться к вам. И на это тоже нужно время. Если вы ждать не готовы, вам стоит найти такого человека, который уже определился в жизни и страсть как хочет жениться (на его поиски тоже уйдет какое-то время).

Баранов Александр Владимирович

Карина

мой парень стал сильно переживать и появилась черта- жалость.

Парень точно оказался в непростой ситуации. И его переживания естественны. Странно если было бы иначе, учитывая, что он привык жить с родителями и опираться на них. То есть он зависит от них как минимум финансово. И это их рычаг влияния на него.

Карина

какая-то соплячка меня оскорбляет.

Она может за мамой повторяет. Понимаю ваши чувства. Меня бы тоже это бесило.

Карина

Но я не сдамся и выдержу, но парень не понимает. Что мне сейчас больше нужна поддержка, так как я сейчас страдаю больше всех. Но он этого не понимает.

Сочувствую вам, и в том, что вы оказались в такой непростой ситуации. И то, что вашего парня подначивают, чтобы он расстался с вами - это, конечно, самое отвратительное. И вам правда не хватает поддержки. С другой стороны парень тоже в непростой ситуации. То есть эта ситуация непростая для вас обоих.

Карина

И когда он звонит маме и говорит «зачем вы все это делаете»

То есть получается парень понимает неадекватность всего происходящего?

То, что вы можете делать, это говорить с парнем о происходящем. Если еще этого не делали.

Вы переживаете, что родителя добиваются, чтобы он расстался с вами. Скажите ему об этом. Что для вас это трудно. Что он сам думает про это? Что он собирается делать?

А мама его - токсичная. Наверняка за её поведением стоят какие то переживания, но вашему парню уже достаточно лет, чтобы можно было его отпустить

Чтобы больше разобраться в своем вопросе - запишитесь на консультацию.

Добрый день Карина!

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Объясните это парню. Постарайтесь выяснить, чей же он мужчина - ваш - или своей матери. Нужно, чтобы он постепенно но уверенно от своей мамы отделился, иначе она будет "пожирать" вашу "совместность" и (бессознательно) разрушать вашу  пару.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вы все решили. Вы воюете за мальчика с его мамой. Вы обвиняете маму.
    А вам мальчик для чего? В куклы играть продолжаете.
   Ваш мальчик-просто Влад; он от мамочки ушёл и к Кариночке пришёл. Не вырос он пока в мужчину. Увы!
   Мужчина для женщины: ресурсы, внимание и время с поддержкой. Но вы все законы природы перевернули и сама стали ему поддержкой.
    Женщина для мужчины: настроение, вдохновение и маяк, к которому стремится его корабль. Но и тут все перевёрнуто и вы принимаете все решения и рулите в отношениях.
   Попробуйте изменить свою стратегию с «я хочу», на «я могу быть...»