Мама ревнует меня к отцу

Лана 16.10.2011

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Моя мама ревнует меня к отцу, считает, что у нас была сексуальная связь. Всю душу выматала и мне и отцу. Что бы мы ей не говорили она стоит на своем, не верит нам. Дело в том, что , когда я начала подростать, отец ей говорил, что я красивее ее... Вывод она сделала такой, когда была Пасха, мы смотрели трансляцию по телевизору, я сидела на их постели, отец пришел и лег спать, мать пекла куличи на кухне, у меня на руках был наш кот. Когда вошла мама, кот вырвался из рук и убежал. После этого она говорит, что мы испугались с отцом, что она видела, как я дернулась. Зрение у нее очень плохое... Сейчас она его потеряла полностью. Ситуация жуткая, я чувствую себя без вины виноватой, отец всегда такой же подавленный. Она нами манипулирует. Раньше, когда возникал спор в семье, если отец чувствовал, что мать не права вставал на мою защиту, с моей стороны было тоже. Сейчас, что бы не говорила мать, он с ней соглашается, он ей всегда "подпевает", уже боится что- либо сказать. Если я в какой либо ситуации его защищаю, то она на мне начинат говарить, что, мол я защищаю своего папочку... Она манипулирует нами... Хотя она всегда была властная и в семье все решала она. Я по натуре- лидер, конфликты у нас с ней с подросткового возраста. Эта же ситуация длится уже много лет и постоянно она меня обвиняет в связи с отцом. Отец меня в детстве очень любил. У меня есть брат, мать любит его больше. После этой ситуации мы с отцом отдалились и мне кажется вообще друг- друга перестали любить, а может мы просто боимся уже любить друг- друга. Возможности жить отдельно у меня нет, да и как удишь из семьи, если мать слепая? Мне говорили, что это психическое у нее, связанное с потерей зрения… Но мне что делать? Я не знаю как себя вести, чувствую себя подавленной, виноватой, да и нападки теперь с двух сторон- с ее и с отца, т.к. он хочет показать, что он на ее стороне. Заранее благодарю за помощь, с уважением, Лана.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лана! давайте разберем, что происходит:

считает, что у нас была сексуальная связь. Всю душу выматала и мне и отцу.

ТО, что считает Ваша мать - это только её мысли! которые принадлежат ТОЛЬКО ЕЙ - ни Вы, НИ отец  НЕ можете нести за это ответственности и уже тем более переубедить её в чем-либо! так как только она ответственна ЗА свои чувства! поэтому и важно оставить их ей, а НЕ брать НА саму себя!!! тем самым Вы разделите ответственность между собой и своими чувствами и между её чувствами - что лишит её возможности упрекать Вас, так как больше это НЕ будет работать!

 она говорит, что мы испугались с отцом, что она видела, как я дернулась.

она видит ТО, что хочет видеть! и в этом Вы тоже её НЕ переубедите! это её право и её выбор - Вы НЕ можете изменить её мысли!

я чувствую себя без вины виноватой, отец всегда такой же подавленный. Она нами манипулирует

а вот чтобы этого НЕ чувствовать - оставляйте её чувства ей! открыто это признавая - например, "мама, ты вольна видеть и чувствовать что сама хочешь, НО я НЕ несу ответственности за твои чувства и поэтому НЕ буду тебя переубеждать и отправдываться, твои чувства принадлежат только тебе и чувствовать себя виноватой и ответственной за них я не буду!"

дело в том, что больше походит на то, что есть проблемы во взаимоотношениях между родителями - а Вы выступаете в качестве эмоционального буфера, на который можно все переложить! и чем больше Вы будете это нести, тем больше на Вас это будут перекладывать! а Вам нужно, вытащить себя из этой системы!!!

когда возникал спор в семье, если отец чувствовал, что мать не права вставал на мою защиту, с моей стороны было тоже.

вот например - НЕ надо вставать НИ на чью сторону! отношения между мамой и Вами - принадлежат Вам обоим (и там НЕТ места папе, который бы Вас защищал! ведь тем самым коммуникация искажается!) - отношения между мамой и папой принадлежат им обоим- и ТАМ НЕТ места ВАМ (и НЕ надо его защищать, тем самым Вы лишаете и их возможности услышать друг друга) - это НЕ ВАШ груз - ВЫ НЕ должны это нести! и кстати и это могло способствовать тому, чтобы мама нашла такой способ, при котором можно было ответственность ЗА отношения между отцом и ею переложить НА ВАС! и в отношениях между ВАМИ и папой - НЕТ места ей!

важно понять - что если Вы чувствуете, что ВАМИ манипулируют - значит Вы сами позволяете это делать! и значит Вы сами можете прекратить эту связь! и можно это делать - действительно разделением ответственности - как в отношениях, так и в чувствах!

Возможности жить отдельно у меня нет, да и как удишь из семьи, если мать слепая?

а вот это нужно решать! у мамы есть отец! и в первую очередь они вдвоем разберуться, что им делать! ВЫ НЕ стоите на их ступеньке и Вам нужно строить свою жизнь, НЕ испытывая ЗА это чувство вины (вина - это перекладываемая и принимаемая ответственность ЗА другого человека)! поэтому Вы можете и съезжать и жить своей личной жизнью, ведь ЧЕМ быстре Вы будете выходить из этого треугольника, тем раньше Вы дадите и им возможность научиться контактировать БЕЗ ВАС! ведь Вы несете именно эту, буферню роль, и это мешает и им видеть друг друга! и даже живя отдельно - ничто и никто НЕ мешает иногда приезжать и помогать матери - НО и ей важно научиться жить с собой, а НЕ через ВАС!

Лана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!