Как изменить себя, с чего начать?

Дина (24 года) 02.07.2020

С мужем в браке 2,5 года. Есть ребёнок , до рождения сына были беззаботными , на время беременности расставались. Потом сопоставив все за и против решили пожениться. Во время беременности помогал всегда почти. После родов только первое время, была ревность к ребенку, он с ним всегда справлялся, сидел ночами. Когда лишился работы сидел дома, помощи ждать было бесполезно по бытовому плану , делала все сама. Выбивалась из колеи, срывалась, было очень тяжело.

Переезд к его родителям со съёмного жилья, посыпались оскорбления с его стороны, что я не успеваю убрать двух этажный дом в 200кв.м и следить за сыном. Мое окружение мама, отец, муж постоянно меня обвиняют , плохая хозяйка, плохая мать. Прошу помощи , она редко поступает. Бывает муж просит о мелочах, стараюсь выполнить если успеваю, не успела - все, любая просьба - тебе надо, ты и делай. Одеть ребенка, помыть посуду, вынести мусор, обычно ни о чем и не прошу.

Были периоды когда были обмороки из-за того, что просто не хватает сил, сварить обед, ужин все лежало на мне , даже если он без дела - в телефоне постоянно, игры . Делал все без особого энтузиазма. в последнее время постоянно орет, чтоб я изменилась, начала с себя. У меня просто не хватает сил, я не знаю с чего начать, как сохранить все то, что мне дорого и не слететь с катушек. Очень устала, от обид, ссор и бессилия.

Здравствуйте Дина! Все, что происходит в мире, мы привлекаем сами. Если мы так устроены, что привыкли получать критику от  других, мы обязательно ее получим. Мир это наше зеркало. Что внутри, то и снаружи. Попробуйте осознать кто внутри вас критикует? Обычно мы находим себе людей по своему внутреннему состоянию. Никого и ничего лишнего нет. Уединитесь как-нибудь в ванной комнате и поразмышляйте над этим. Конечно, желательно еще поработать над собой и мир начнет меняться вместе с вами. Всего вам доброго.