Хочу измениться, но не знаю с чего начать

Артём 20.11.2011

Здравствуйте!Надеюсь вы мне подскажите что делать.

Сейчас я стал понимать, что жизнь которой я сейчас живу,меня не устраивает.Хочу поменяться в лучшую сторону. Дело в том, что я живу не так, как хочу, а плыву по течению. Понимаю, что это не мое, что я не так хочу, но продолжаю плыть по течению.Моя девушка всегда говорит,изменись!А как меняться,если я незнаю даже с чего начать?!С девушкой живём уже 3 года,на счёт свадьбы речь не заходила.Последнее время оч сильно ухудшелись у нас отношения,и всё из-за этого.Моя девушка говорит,Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ,но хочу чтобы ты был более серьёзней,чтобы делал более мужественные поступки и т.д

Я прекрасно понимаю её,сам этого хочу!но опять же КАК изменить это всё?

Понимаете,я хочу нравиться самому себе! Как начать перемены к лучшему, как оставить прошлое и то, что не устраивает, в настоящем?

Понимаете,просто хочу жить счастливо,а я кажусь смешным, мне кажется, что люди смотрят на меня и смеются надо мной!Уже пора становиться более серьёзным,ответственным,а как?

Подскажите, пожалуйста, как достигнуть гармонии с собой?Как стать более уверенным в себе? Сейчас во мне два человека, один хочет, другой не дает... Заранее вам благодарен

Здравствуйте, Артем!

Если вы готовы меняться можно начинать смело.

Сопротивление конечно есть и вы о нем пишите, но это естественно ведь за переменами пока неизвестность и возможно страшно. Но признаться себе в этом не легко.

Вот и колебания внутренние не пускают к переменам.

Вы чувствуете, что для начала нужна поддержка.

Пожалуйста обращайтесь,профессиональный анализ ситуации поможет приблизить перемены . И ваша самооценка будет меньше зависеть от мнения других.

Жду вас.

 С  уважением.

Артем, наверное сами знаете, что для того чтобы начать что-то нужно иметь план!

Ведь без плана вы не сможете оценить дошли ли вы до чего-то или нет.

Таким образом, начните изменение в себе с составления плана того, как вы хотите измениться (кем стать, это м.б. какие-то определенные качества, черты характера, м.б. поступки, которые будете совершать, вообщем, запишите все, что в голову пришло).

Шаг второй. Возможно имеет смысл пораспрашивать вашу девушку  том, какие именно изменения хочет она (причем не простые общие фразы, а именно конкретные).

Определив план к чему вы будете идти, напишите те свои сильные качества, которые у вас есть сейчас. Они станут вашими ресурсами. Попробуйте их связать с теми, к которым вы стермитесь.

Ну и настает самое интересное, начинать тренироваться в тех качествах, которые вы хотели бы развить в себе. Пробуйте снова и снова, может быть имеет смысл найти тех людей, в которых эти качества есть и понаблюдать за ними, понять как они их развивали.

И самое главное, если вдруг у вас что-то не получается, не отчаивайтесь, попытайтесь проанализировать почему не получается, в чем причина, и пытайтесь снова.

Это краткий план, конечно не все так просто, но попробуйте просто начать что-то менять, пусть по чуть-чуть. А если вдруг поймете, что возникли сложности, то действительно, можно обратиться к психологу и проанализировать те трудности которые у вас возникли. Но дя начала просто попробуйте, и я уверена, что у вас все получится!