Как сохранить семью, с чего начать разговор?

Ирина 20.09.2015

Мне 25, мужу 40.В браке 2 года, год до брака встречались.Отношения до рождения ребенка- полная идилия.Счастл ивая семья, совместные цели ,интересы.после рождения ребенка,полгода назад все изменилось, с каждым днем отношения в семье ухудшаются.Ребенка любим и муж и я, именно он сейчас еще держит все целое семьи.свои обязаности я выполняю как и раньше, единственное что нк работаю на работе как до декрета.Еда, посуда, стирка, утюжка, порядок, даже внешний вид стараюсь поддерживать на уровне как и раньше.Муж мало помогает,как и раньше даже посуду за собой не может убрать.раньше я не обращала на это внимание, сейчас мнк трудно тянуть все это.хочется с эго стопоны помощи.-Он перестал интересоватся как проходит мой день, о здоровье( у меня сейчас с этим проблемы серъезные) , в финансовом плане стал очень мелочным, ни одежды ни шоколадки не дождешся,как раньше было наоборот.Плсле работы приходиь молчалив, иногюа игнорирует вопоосы,забывает просьбы.Что мне делать?? Как сохранить семью и поивлеч внимание мужа??? С чего начать розговор???Я устала делать во всем первые шаги и уступки без взаимности!

Здравствуйте, Ирина.

Ирина

Что мне делать??

Поговорить с мужем о том, почему произошли такие изменения в вашей семье? Как он себя чувствует в семье? Что бы хотел изменить?Зависят ли эти изменения только от Вас или от него тоже? Рассказать о том, что Вас не устраивает в Ваших взаимоотношениях. Что хотели бы изменить.  Судя по тому, что Вы описываете, проблемы начались с того момента, как Вы перестали быть материально самостоятельной. Эта "несамостоятельность" относительна, поскольку женщина, находясь в декрете, исполняет работу нянечки, домработницы и еще свои обязанности как жена. Посмотрите, сколько стоят услуги домработницы и няни для ребенка, и определите примерную стоимость своего месячного заработка.  Если Вы оба хотите, чтобы в семье что-то изменилось, тогда надо совместно решать семейные проблемы. Если не получается это сделать самостоятельно, то обратитесь за помощью к психологу. Если же муж не настроен на восстановление семейного благополучия, тогда Вам стоит подумать, нужны ли Вам такие взаимоотношения.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте.Ирина.Во первых,сороколетний мужчина специально берет молодую девушку,так как очень знает свои косяки и уверен,что с молодой проживет дольше,чем с  ровесницей,так как молодая еще и зеленая.И дефекты заметит не сразу.Но,пришло время.и Вы их заметили.У человека сложный характер ввиду сложных отношний в детстве с его матерью.Все,что вы чуствуете на себе-он чувствовал на себе в детстве.На Вас он мстит матери(женщине).Он много недополучил.Теперь Вы будете много недополучать.И чем Вы лучше,тем ему будет хуже.И наоборот.Поэтому,у него большой стимул Вас обесценивать и не замечать.Выход-становиться похожей на его мать.То есть,не растворяться в нем,как Вы это делаете,а перейти на рыночные отношения.(Я буду ценить тебя так,как ты меня).Сначала скажите ему о своих желаниях и просьбах.А потом приступайте к решитльному и уверенному поведению.Не стирайте,не кормите,не спите,не уважайте.Тогда,как ни странно,он должен Вас зауважать и стать лучше.На сколько-покажет время.Но,эту позицию придется все время поддерживать.К сожалению,Вы от такой роли можете устать.Тогда у Вас два пути-оставить все,как есть и быть жертвой отношений,или задуматься о своей безопасности и строить новую судьбу по своему.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Ирина!

"Латать" пробоины в семейной лодке должны все участники идиллии. Пока ваш корабль успешно сидит на рифах быта.

А что поменялось? А семейный договор просто стал требовать пересмотра по пунктам:

- кто зарабатывает деньги;

- какое поведение является сексуально привлекательным;

- кто и как разделяет заботу о ребенке;

- как теперь разделяются обязанности по дому.

Все поменялось - реакция мужа как месть и ревность к ребенку, который теперь отнимает много времени у него за счет Вас.

Пересмотреть в одиночку не пытайтесь - вместе приходите к психологу, если есть желание остаться семьей. Первичное интервью - бесплатное.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск