Как повысить свою самооценку и полюбить себя?

Берта (33 года) 30.06.2020

Здравствуйте! Меня зовут Берта, мне 30 лет. Я работаю фельдшером на скорой помощи. я не замужем, детей нет. Расскажу немного о себе, чтоб была ясна суть моего вопроса. Все детство я мечтала стать врачом. Но после школы побоялась пойти в мединститут. Поступила в аграрный университет - закончила ветеринарный факультет. Появились проблемы с самооценкой. Потом поступила в медколледж, отучилась на фельдшера и вот работаю на скорой помощи уже три года. Дело в том, что у меня проблемы с восприятием себя, всегда кажется теперь, что если бы я отучилась на врача, все бы было по-другому.

Я не могу построить отношения с молодыми людьми, если появляется парень, который мне нравится, у меня возникают мысли, что я его недостойна, что ему подошла бы девушка получше, и что он меня скоро бросит, и обязательно женится на девушке-враче. Так же было с первым парнем, с которым я познакомилась в 23 года. Мы жили вместе, и я всегда думала о том, что он бросит меня и найдет себя девушку-врача. Через некоторое время, он действительно меня бросил, но девушка у него появилась совсем не врач. Я понимаю, что это только мои мысли, но никак не могу избавится от них.

Я даже ходила к психотерапевту, 6 лет не встречалась с парнями. Сейчас у меня появился парень, и снова стали возникать такие мысли. У меня вопрос как полюбить и принять себя такой, какая я есть? Избавится от чувства собственной неполноценности? Как повысить свою самооценку? Я симпатичная девушка, у меня хорошая фигура, финансово ни от кого не завишу. Но я никак не могу полюбить себя такой, какая есть. Помогите советом, может есть какие-то методики?! устала так жить от собственных мыслей. Заранее большое спасибо!

Берта, здравствуйте!

Здорово, что вы понимаете как нужно жить, и вольно-невольно стремитесь к этому.

Берта

Я симпатичная девушка, у меня хорошая фигура, финансово ни от кого не завишу.

Да действительно, это не главное. Энергия женщины, и вообще любого человека идёт изнутри - так и объективно уродливые люди становятся в наших глазах харизматичными.

Любить себя это устойчивое выражение психологического здоровья, которое проникло в массы при помощи популярной психологии.

Вам нужно понимать кто вы и что вы, потому что чувствуется в вас есть пробел.

Наверняка у вас естьк акие-то внутренние запреты, которые мешают вам что-то делать в жизни. Они ведь не случайны - ими нужно заниматься, иначе личность пойдёт ко дну.

Начните разрешать свои комплексы, ставьте цели чего вы хотите достичь и достигайте.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте Берта! Зацикленность на профессии врача вам не дает быть счатливой. Вам действительно необходимо им стать? Или это чужие мысли не дают вам покоя? Если ваши, то пойдите и отучитесь на врача в конце концов.

Коваленко Ангелина Александровна

красивы ли эти неповторимые тело, лицо, руки и ноги? Конечно да! И никак иначе! Вот ваш девиз по жизни!

Цвет глаз, если присмотреться, такой глубокий и завораживающий. Волосы так красиво обрамляют лицо и подчеркивают женственность. Тело, хоть и не идеально, но тоже выглядит очень даже неплохо. Старайтесь находить в каждой молекуле своего тела красоту

Принимайте себя любой и не забывайте, что красота бывает очень разной. Вспомните о некоторых африканских племенах, где женщины выбивают себе зубы или наносят на тело шрамы, чтобы быть красивыми. Европейцу это кажется странным и уродливым, а на черном континенте это верх совершенства. Так что то, что одному кажется отвратительным, для другого будет выглядеть идеально. Красота – это понятие не абсолютное, многоликое и многогранное. Ну а если эти убеждения не действуют, тогда – вперед за красотой! Тренажерный зал, косметический салон, магазин одежды – все что угодно!

Как полюбить себя?– убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Добрый день, Бета, вам необходимо понимание, почему вы жертвуете собственными потенциальными возможностями. Удовольствием. Вам это что-то дает, деструктивное самоощущение и лишение  желанного. Вы будто хотите ограничиться от чего-то в собственных переживаниях. В исцелении, в вашем частном  случае, важно, нечто новое

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Берта, здравствуйте!
Дело не в мужчине и не мужчинах и не профессии, Вы верно написали, что Вы сами себя не принимаете.

Вы гордитесь, тем что

Берта

симпатичная девушка, у меня хорошая фигура, финансово ни от кого не завишу

А что плохого финансового от кого-то зависеть?

Вас попрекали деньгами? Вы боитесь оказаться в зависимом положении?

Если да, то кого это напоминает?

У Вас неосознанный сценарий отношений, который пока по рисунку похож на то, что Вам нужно что-то достигать, как то оправдывать ожидания других- показывать какая Вы красивая и успешная.

А отношения- это близость, доверие и тепло.

Вы никому ничего не должны доказывать и стараться всем понравится.

Начать я рекомендую с прогулок одной. проведению время наедине с собой, созерцанию природы, путешествиям (хотя бы в рамках области и города).

Почувствуйте себя женщиной внутри, расслабленной, наполненной, а для этого важно уединяться, чтобы услышать себя и чувствовать себя наедине с природой, получать новые впечатления.

Есть очень хорошая книга "Путь радости" от психолога Ольги Сучковой (30 уроков личной силы от психолога-мастера, которые приведут к счастью и благосостоянию). По ней можно делать простые задания и Вы сразу увидите эффект.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Берта

Большое спасибо за ответ, Ольга Николаевна. Ваше советы просты и действительно работают. Следую вашим рекомендациям, и вижу как меняется жизнь в лучшую сторону). Спасибо за простой, непринужденный и в то же время очень важный ответ для меня, с глубоким смыслом!)

Спасибо Вам за отклик! Я очень рада, что смогла Вам помочь!