Как повысить свою самооценку?

Рима (33 года) 23.12.2020

Здравствуйте. У меня заниженная самооценка и кажется на меня сильно действуют мнение окружающих меня людей. Например сегодня получила низкий балл по проведенной работе и у меня сразу упало настроение и всякое желание дальше этим заниматься, хотя я намного лучше разбираюсь в теме чем те которые получили отличный балл. На душе очень скверно и тяжко

Добрый день Рима,

Самооценка формируется с детства, в течение многих лет. Если она у Вас неустойчивая и сильно зависит от мнения окружающих, то нужно исследовать причиныистоки и разбираться с ними, а также понимать свои сильные и слабые стороны и принимать их.

 В Вашем письме уже есть парадокс: Вы пишете о низкой самооценке, но при описании ситуации складывается обратное впечатление: что Вас недостаточно оценили, несмотря на вашу компетентность. Поэтому сложно рекомендовать Вам что-то определенное, кроме того, чтобы яснее попробовать разобраться в ситуации и своих желаниях. С подобными запросами работают практически все психологи,

удачи!

с уважением,

С уважением, Исмаилова Чинара,
г.Бишкек

Сыдыкова Саадат Макишовна

Здравствуйте, Рима.

Судя по рассказу о себе Вы профессионал своего дела.

Рима

я намного лучше разбираюсь в теме чем те которые получили отличный балл

Скорей всего у Вас завышенные требования к себе и Ваш "внутренний критик" очень строг к Вам. И Ваша психика настроена на то, чтобы что-то заслуженное получить нужно очень-очень поругать себя. А когда долго ругает кто-либо, у человека внутри снижается реальная оценка.

Подумайте, не слишком ли строги к себе и для чего Вы это делаете. зачем Вам нужно занижать реальную оценку себя на более низкую?

Работаю очно и онлайн, Саадат Сыдыкова психоаналитический психолог