Как повысить свою самооценку?

Ева (27 лет) 12.11.2018

Добрый день. Мне 22 года. Я довольно замукнтый человек и не общительный, мне трудно начать с кем то диалог. Я не могу отказать.Всё время кажется, что надо мной смеются и разговаривают. Мои родители постоянно всё за меня решают. Если я говорю, что хочу что сделать или решить что то самостоятельно, то мне всегда говорят, что у меня не получится, мне это не надо. Так я закончила институт по професии, которая мне не нравится. Сейчас я хочу переехать в город где училась, так как там больше перспектив. Но мне ставят в пример знакомых, которые работают не по профессии и мало зарабатывают, что нет смысла уезжать. Все попытки поговорить на эту тему, заканчиваются скандалом. Я хочу стать самостоятельной и решать сама за себя, переступить ту черту стеснительности. Быть более открытой. Спасибо заранее за совет.

Ева, здравствуйте!

Возможно правильно я вас поняла, что самооценка вам нужна для принятия решений? Вы тогда не будете реагировать на мнение окружающих и будете следовать своим желаниям!

Попробуйте с малого начать принимать решения.

Подумайте именно сейчас! Чего вы хотите? И сделайте это даже пусть в банальной мелочи)

Ева

Я хочу стать самостоятельной и решать сама за себя, переступить ту черту стеснительности.

Скорее здесь речь об ответственности и умении переступать через ошибки!

Наверное вам часто говорили в детстве: Не делай так, а то будет то-то.. или Ааа! А я же тебе говорила туда не лезь и т.п.

Настало время стать взрослой для себя! Принимать решения и нести за них ответственность! Страшно? Это так кажется... Потом вам станет интересно! Ну не получилось! Получилась не так, как хотела бы мама..

Постарайтесь не спрашивать совета у родителей (не знаю конечно, может вы этого и не делаете). Не отчитывайтесь лишний раз, что собираетесь делать, куда пошли.. Или вам это необходимо для внутренней психологической безопасности? Ничего страшного не случиться - делайте, а опыт вам даст уверенность.

Нет  такого пути, когда вы сидите, подчиняетесь родителям, боитесь и вдруг! уверенность приходит, вы распахиваете двери и улетаете в свою жизнь! Начните что-то делать - уверенность приходит в действиях, а ресурс, если его не хватает ищите... или сходите к хорошему специалисту!

Смелее и у вас всё получиться!

Здравствуйте, Ева.

Самооценка закладывается у детей приблизительно до 7 лет. Хорошая новость заключается в том, что это не данность на всю жизнь. Самооценка-это динамическая составляющая личности. Она может меняться на протяжении всей жизни.

Лекарствами это не лечится) низкая самооценка лечится действием. Это значит нужно понемногу действовать опираясь на свои "хочу", даже если вы стеснительны, не уверены в себе, замкнуты и т.д., начинать принимать решения. Маленькими шагами, как в спортзале, "не брать на грудь" неподъемный вес, а понемногу его увеличивать, чтобы была возможность увидеть свои маленькие успехи, которые будут мотивировать к большим возможностям.Важна группа поддержки, как инструктор в спортзале, мышцы за вас он, конечно, не накачает, а вот как это сделать и похвалить-да) Если нет пока таких людей в вашей жизни, придется поддерживать себя самой-хвалить за маленькие успехи, пресекать самокритику и самоедство.

Желаю вам успехов!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Ева, ниже следуют рекомендации

красивы ли эти неповторимые тело, лицо, руки и ноги? Конечно да! И никак иначе! Вот ваш девиз по жизни!

Цвет глаз, если присмотреться, такой глубокий и завораживающий. Волосы так красиво обрамляют лицо и подчеркивают женственность. Тело, хоть и не идеально, но тоже выглядит очень даже неплохо. Старайтесь находить в каждой молекуле своего тела красоту

Принимайте себя любой и не забывайте, что красота бывает очень разной. Вспомните о некоторых африканских племенах, где женщины выбивают себе зубы или наносят на тело шрамы, чтобы быть красивыми. Европейцу это кажется странным и уродливым, а на черном континенте это верх совершенства. Так что то, что одному кажется отвратительным, для другого будет выглядеть идеально. Красота – это понятие не абсолютное, многоликое и многогранное. Ну а если эти убеждения не действуют, тогда – вперед за красотой! Тренажерный зал, косметический салон, магазин одежды – все что угодно!

Как полюбить себя? Совет психолога – убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Ева.Ограничивая Вас и обесценивая,Ваши родители тормозили Вашу социальную адаптацию в части возможностей иметь необходимые для этого инструменты для успешных отношений.Поэтому,вместо уверенности в себе Вы получили  чувство второсортности,слабости,зависимость от чужого мнения,излишнее чувство стыда и вины,ненужную тревогу,неуверенность в свои силах,низкое доверие к себе и окружающим.Вам важно научиться делать то,что хотите именно Вы.При этом действовать увереннее,чем Ваши обесценивающие Вас родители.Только тогда они отступят,а Вы сможете идти вперед и добиваться своих целей.Поэтому,важно повысить свою ценность.То есть,стать для себя классной,уникальной,сильной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда к Вам начнут относиться так,как Вы теперь относитесь к себе.Вы станете позитивной,поедите туда,куда хотите и начнете завоевывать место под солнцем.Поэтому,заострите свои силы на росте своей ценности,принятию новых стратегий.И Вы постепенно окажетесь в тренде своей успешности и востребованности.Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Или,обращайтесь на личную терапию к психоаналитику или психотерапевту.Это поможет Вам жить,любить и работать на максимуме своих возможностей.