Плохое настроение, суицидальные мысли

Мария (29 лет) 30.06.2020

Здравствуйте, мне 26 лет, я девушка. В настоящее проживаю с семьей, получаю постдипломное образование, планирую через год продолжать обучение заграницей. Моя жизнь неплохая. И я наверное не имею право жаловаться, зная, с какими проблемами живут люди. Но в последнее время у меня часто стали возникать суицидальные мысли. В апреле этого года резко ухудшилось настроение, была апатия. Сейчас постоянно плохое настроение, повышенная раздражительность, нервозность. Не знаю, какой совет хочу получить, наверное вы скажете, что нужна очная консультация.

Мария, здравствуйте!

Вы пишете о суицидальных мыслях, но из текста письма непонятно откуда берет истоки собственное обесценивание своей жизни.

Попробуйте разобраться:

В какие моменты подобные мысли возникают?

Эти мысли устойчивые или носят кратковременный характер?

Как Вы реагируете на эти мысли, спустя время - ругаете или оправдываете, или Вам безразлично?

Проанализировав свои ответы, Вы поймете этого достаточно или лучше об этом и многом другом поговорить на очной консультации.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.