Взрослая дочь недовольна жизнью

Ольга (57 лет) 28.06.2020

Здравствуйте. Моей дочери 28 лет. Отношений с мужчинами нет. Она во всем винит нас, родителей. Все время недовольна чем-то, не в настроении. Если я ей советую что-либо и она принимает выбор, потом говорит, что это мы навязали. Отношения с мужчинами не складываются, она имеет завышенные требования и после нескольких свиданий больше не встречается.

Здравствуйте, Ольга!

В вашем письме нет вопроса, поэтому можно дать только нкоторые комментарии. Со своими проблемами дочь может разобраться только сама.

Ольга

Она во всем винит нас, родителей.

А Вы чувствуете свою вину? Если да, то Вам стоит с ней разобраться. Тем, кто чувствует себя виноватым, легко манипулировать.

Ольга

Если я ей советую что-либо и она принимает выбор, потом говорит, что это мы навязали.

Давайте советы только тогда, когда дочь о них просит. Принять их или нет - её решение, поэтому и ответственность на ней. Вам важно прочувствовать, где проходият психологические границы между вами и дочерью. -Границы моего Я

Ваша дочь уже взрослая, и со своими проблемами может разобраться только сама. Живите своей жизнью, проявляя любовь, подддерживая, но не спасая, тогда и дочь начнёт жить своей.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте. Описание ситуации указывает на очень близкие отношения между Вами и дочерью, которые со временем стали носить конфликтный характер (люблю и нет - одновременно).

В данном случае, могу дать рекомендацию - давать дочери больше свободы и самостоятельности. Например, три недели не давать никаких советов и вообще, самим обращаться к дочери за советами (рекомендую как упражнение). Тот факт, что дочь принимает Ваши советы, может указывать на то, что ей в некоторой степени удобна сложившаяся ситуация: приняла совет и тут же обвинила родителей и можно не решать больше никаких вопросов, которые перед ней стоят в 28 лет. И так практически постоянно...

В 28 лет вопросы отделения от родителей и создания собственной семьи - актуальные и требуют действий от каждого из вас. Вам, как родителям, важно принять тот факт, что дочь выросла, принять этот факт не только на интеллектуальном уровне, но и на эмоциональном. Не помогают советы, значит перестаньте их раздавать, давайте советы тогда, когда дочь сама обратится.

Ольга, не отрицаю и того факта, что Вы не готовы расстаться с ролью родителей. Дочь покинет дом, уйдет к мужу, будет перестраивать свою жизнь, и Вам с мужем придется перестраиваться, хотите Вы этого или нет. Вы уже свою функцию как родители ребенка, который нуждается в советах и решениях, в общем, выполнили. Родителями для своей дочери вы останетесь, только общаться нужно начинать иначе. Если ответить тезисно - пока вы с супругом не будете готовы стать родителями, в основном выполнившими свои родительские функции, Ваша дочь не сможет стать женщиной, которой необходимо выполнять все возлагаемые на нее социальные функции в 28 лет.

Желаю развития Вашим семейным отношениям, любви и любящего мужа Вашей дочери. Благодарю за вопрос.

С уважением, Ариф Шыхалиев (Санкт-Петербург)

Ольга,  быть может ваша дочь в чем-то права?

Возможно сила вашего авторитета превалирует над её волей ?

Как думаете может такое быть?

Загляните в мою статью -Оцените по достоинству!

Быть может она поможет вам найти способы наладить отношения с дочерью и перестать давать ей советы, которые кстати, правда порой бессмысленны, более подробно об этом в материалах круглого стола -Почему советы не работают?

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков